Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РУЛЕТКА
РУЛЕТКА : Значение слова в словарях

РУЛЕТКА

  1. ж. франц. игрушка: кружек, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и вниз.
  2. Азартная игра: шарик пускается на кружилку, круг с зарубками, и против какой цифры шарик остановится, та выиграла. Рулеточная, рулетковая игра. Руля (немецк.) табаку, рульный табак, связка, сверток. Рулька, кружек или каток, колесцо; см. также говядо.
  3. Южн. трубка, дудка; руля, южн. малорос. (немецк. Roehre), ружейный ствол.
  4. Руля? об. тул. разиня, рохля, неряха, растеряха.
  1. рулетки, ж. (фр. roulette). 1. Свертывающаяся в круг лента с делениями, служащая для измерений (спец.). 2. Приспособление для азартной игры - вращающийся круг с перегороженными и перенумерованными делениями и гладким ободом, по к-рому скользит шарик, пока не попадет в какое-н. деление.

    Самая эта игра. Выиграть, проиграть в рулетку.
  1. РУЛ´ЕТКА (от франц. roulette, букв.- колёсико), инстр-т для измерения длин в виде металлич., пластмассовой или полотняной ленты с делениями (шкалой), сворачиваемой в рулон в футляре. В судостроении применяют Р., снабжённые уровнем и отвесом. Инстр-т для гравирования на металле карандашной манерой (стальное зубчатое колёсико, вращающееся на изогнутом конце стержня). Азартная игра, в к-рой шарик бросается на вращающийся круг с нумерованными гнёздами, в одно из к-рых он должен попасть; угадавший номер этого гнезда выигрывает.
Искать значение слова РУЛЕТКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!