Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РУНЫ
РУНЫ : Значение слова в словарях

РУНЫ

  1. ж. мн. руна един. рунные или рунические знаки, древние скандинавские письмена, высеченные на камнях.
  1. рун, ед. руна, руны, ж. (нем. Rьnen) (филол.). 1. Древние письмена скандинавских германцев, сохранившиеся в надписях на камнях и других предметах. 2. Древние народные песни у карелов, финнов. Из рун составлена в позднейшее время поэма Калевала.
  1. РУНЫ
    Р´УНЫ, вырезавшиеся на дереве, камне и т.п. буквы алфавита (рунического письма), применявшегося скандинавскими и др. герм. народами гл. обр. для культовых и памятных надписей (2-13 вв.). Древнетюркское письмо (8-10 вв.); на основе согдийского письма, восходящего к арамейскому.
  2. Р´УНЫ (фин., ед. ч. runo), эпич. песни карелов и финнов, а также песни разных жанров у народов прибалт.-фин. языковой группы. Сюжеты Р. генетически связаны с архаичными космогонич. мифами. Для безрифменных стихов Р. типичны сочетание квантитативной и акцентной ритмики (4-стопный хорей), аллитерации, параллелизмы, гиперболы. Р. преим. одноголосны, характерно чередование запевалы и группы певцов (иногда в сопровождении кантеле). Закреплённых мелодий тексты не имеют. Из Р. состоят "Калевала" и "Калевипоэг".
Искать значение слова РУНЫ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!