Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РЫЧАГ
РЫЧАГ : Значение слова в словарях

РЫЧАГ

  1. м. (от рочить? рука?) рочаг южн. зап. жердь, шесть, для подъема тяжести, на упорной точке; подъем. Рычаг подводят под тяжесть, упирают во что, поближе к тому же концу, а за другой нагнетают его; или подводят глубже, упирают концом в землю, повыше этого в кромку тяжести, и вздымают другой конец. Языком, что рычагом.
  2. Рычаг, в мехаиик: мысленная черта, в которой отличают точки: упора, силы и сопротивленья; в сем значении большая часть машинного строенья приводится к началам рычага: и колесо рычаг. Рамо, плечо рычага.
  3. Рычаг, кур. рогач, ухват. Народ с рычагами сошелся, с кольями, дубинами. Рычажки рояля, или клавиши. Рычажный, к рычагу относящ.
  1. рычага, м. 1. Стержень, к-рый может вращаться вокруг точки опоры и служит для уравновешивания большей силы при помощи меньшей (физ., тех.). Плечо рычага. Поднять рычагом. Рычаг - простейшая машина для подъема тяжестей.

    Прибор в механизме, устроенный по этому принципу и служащий для регулирования работы (тех.). Рычаги управления в моторе. Рычаг перемены скоростей. Спускной рычаг. Система рычагов. 2. У собак: нога (охот.). Крупный кобель с отличными рычагами. 3. перен. Средство, к-рое возбуждает деятельность в чем-н., приводит в действие что-н. (книжн.). Я хотел бы обратить ваше внимание на колхозы и особенно совхозы, как на рычаги, облегчающие дело преобразования сельского хозяйства на базе новой техники, производящие у крестьян революцию в головах и помогающие им освободиться от косности, от рутины. Сталин (1928 г.). Тяжелая промышленность - рычаг социалистической реконструкции.
Искать значение слова РЫЧАГ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!