Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СТРОП
СТРОП : Значение слова в словарях

СТРОП

  1. м. малорос. веревочный гуж, круг; его закладывают для тяги, для подъема, обводя вокруг и продевая концы удавкой. Стропка, гужик, хомутик, круглая мочка.
  2. м. церк. крыша, кровля;
  3. хоры, род полатей, антресоли. В леностех (хозяина) смирится (прогниет) строп, и в празднестве рук прокаплет храмина, Екклс.
  4. Строп, зап. пск. чердак, подволока. Снести что на или под стром, на поветь.
  5. Потолок. Стрoпочка ж. сар. матица, потолочная балка, переводина. Стропец, стропень, офенск. стол; стропельник, пол; слова взяты с этого же понятия: торчать и покрывать. Стропилина ж. стропило ср. бревно, служащее основой кровли, крыши; стропилина, одна нога стропила, образующего треугольник; сходясь остряком под конем, стропилины расходятся, упираясь пятками в концы матиц (балок, переводин); парные стропила, скрепленные поперек перевязкою, а иногда еще особо с матицами, ставятся поотвесу, связываются прогоном и решетником, по которому уже кроют чем нужно. Стропильный козел, пара стропил, две связанные стропилины. Стропильная рудничная крепь, наклонная, треугольная. Стропить и стропилить дом, крышу, ставить стропила на дом. -ся, страдат. Стропиленье, стропилка, действ. по глаг. Стропильник, лес на стропила.
  1. стропа, м. (англ. strop-ремень) (спец., мор., авиац.). Веревочный гуж для тяги или подъема; веревка, канат или металлический трос, употр. для подвешивания груза к подъемному крану, гондолы - к дирижаблю или аэростату, а также человека к парашюту.
  1. СТРОП (голл. strop, букв.- петля), простейшее грузозахватное приспособление в виде каната или цепи с захватными крюками (скобами). С. может быть оборудован устройствами для автоматич. застропки грузов (автостропы).
Искать значение слова СТРОП на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!