Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » УНИВЕРСИТЕТ
УНИВЕРСИТЕТ : Значение слова в словарях

УНИВЕРСИТЕТ

  1. м. лат. высшая школа, учебное заведенье первой степени, по всем отраслям науки. -тетский совет - кафедра, профессорство. Универсальный, общий, всеобщий, вселенский. Универсал, грамота малороссийского гетмана.
  1. университета, м. (от латин. universitas - совокупность). Высшее учебное заведение с факультетами по различным, обычно не техническим, специальностям. Исторический ф. университета. Ректор университета.
  1. УНИВЕРСИТ´ЕТ (от лат. universitas - совокупность), высш. уч.-науч. заведение, в к-ром ведётся подготовка специалистов по фундам. и мн. прикладным наукам, разл. отраслям нар. х-ва и культуры. У., как правило, осуществляет науч. работу. Первые ун-ты появились в 11- 13 вв. в Италии, Испании, Франции, Англии. Первые У. в России - Академический (1726- 1766, С.-Петербург) и Московский (с 1755); в 1916 было 11 У. В 1998 в Рос. Федерации насчитывалось св. 50 гос. У., ок. 190 гос. У. техн., мед., пед., агр. и др. профилей, св. 20 негос. У.
  2. УНИВЕРСИТ´ЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ, Москва, преобразован в 1993 из Моск. ин-та инженеров землеустройства (МИИЗ), ведёт историю от Землемерной школы, осн. в 1779; с 1835 Межевой ин-т, в 1930 его землеустроит. ф-т преобразован в самостоят. вуз. Специальности: юриспруденция, менеджмент, геодезия, архитектура, землеустройство и земельный кадастр. В 1998 св. 1,5 тыс. студентов.
Искать значение слова УНИВЕРСИТЕТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!