Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » УТЕШАТЬ
УТЕШАТЬ : Значение слова в словарях

УТЕШАТЬ

  1. утешить кого, потешать, забавлять, тешить, услаждать, доставлять отраду, удовольствие. Няня ребенка песенками утешает. Утешь, да поешь! Ну уж утешил он нас вечорась: со смеху поморил! Путные дети собою отца-мать утешают, радуют, покоят.
  2. Принять участие в чьем горе, в печали, стараясь словом и делом успокоить его. Не слова, а время утешает в скорби. Утешенная вдовушка, вышедшая замуж вторично. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Пустяками утешается, а дело в голову нейдет. Овдовел, да скоро утешился: женился. Утешенье, действ. по глаг. и
  3. то, что тешит. Утеха, утешка ж. удовольствие, наслажденье, услада, забава; что покоит и услаждает. Бог утешенье мое. Утехи Израилевы, Лук. Мое утешенье - книга. У него одна утеха: охота, музыка. Господь утеха и прибежище наше. Ребенку утешку сделал, потешку. Утешный и утешительный, утешающий. Утешительные вести. Утешно поминать молодость. -ность, свойство по прилаг.. Утеша(и)тель, утешник, -ница, утешающий кого; утешник бол. потешник, забавник. Дети утешливы, их легко утешить.
  1. утешаю, утешаешь, несов. 1. Несов. к утешить. Не утешай же себя напрасно надеждой. Л. Толстой. 2. кого-что. Радовать, доставлять кому-н. отраду. Меня утешают успехи сына.
Искать значение слова УТЕШАТЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!