Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ХВОЯ
ХВОЯ : Значение слова в словарях

ХВОЯ

  1. м. хвой ж. иглистый лист и сучья хвойных дерев, смолистых, игольных (ель, сосна, пихта, лиственица и пр.); лапник. Шалаши и зимовки кроют хвоей и сверху скалою. Из хвои придумали делать род шерсти или пуху. Дознано, что мамонт питался хвоем. Около ямы три хвоя вялы: на хвой стану, хвой достану, скороговорка.
  2. Хвой, сев. зап. молодой хвойный лес, хвойник.
  3. Тамб. пск. хворост, валежиик. Хвой, хвоя, хвойник, хвойняк, лапник, нарубленные еловые ветви, ельник.
  4. Хвой, хвоя, хвойка, что-либо хвойное, от смолистого, иглистого дерева. Хоть на хвойке, да на своей вольке, т. е. хоть и ем хлеб с хвоей, с мезгой, с сосновым подкорьем. Хвоистый, смолистый; на хвой похожий. Хвоян, род съедомого гриба хвойных лесов. Хвоить угольную яму, обкладывать ее хвоем и мохом. -ся, страдат. Хвоенье, действ. по глаг. Ягодный хвойник, растенье Ephedra, см. степная малина.
  1. хвои, и (разг.) ХВОЯ, хвои, мн. нет, также собир., ж. 1. Узкий и упругий в виде иглы лист у нек-рых пород деревьев. Сухо пахло сосновой хвоей. Вересаев. 2. Ветка такого дерева. Гирлянды из хвои.
  1. ХВ´ОЯ, листья мн. хвойных р-ний (сосны, ели, можжевельника и др.), обычно игловидной или чешуевидной формы. Используется для получения хвойных масел (пихта), витаминов (сосна, ель).
Искать значение слова ХВОЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!