Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЦЕНЗУРА
ЦЕНЗУРА : Значение слова в словарях

ЦЕНЗУРА

  1. ценсура ж. лат. учрежденье для просмотра, одобренья и запрещенья к печати рукописей.
  2. Цензировка. Цензурный комитет. Цензор (ценсор), кому доверено от правительства цензировать сочиненья, одобрять или запрещать печатанье и продажу их. Цензированье, цензировка, цензура, действие по глаголу. Цензорство или цензорская должность. Ценз м. оценка, расценка, права и обязанности граждан по размеру имущества, доходов их.
  1. цензуры, мн. нет, ж. (латин. censura). 1. В древнем Риме - должность цензора (истор.). 2. Просмотр произведений (предназначенных к печати, к постановке в театре и т.д.), осуществляемый специальным государственным органом (устар., загр). Подвергнуть цензуре. Предварительная цензура. Военная цензура. 3. Государственный орган, ведущий надзор за печатью(устар., загр.). Дозволено цензурой. Разрешено цензурой. 4. Взыскание, налагаемое на депутатов в парламентах за нарушение внутреннего распорядка (загр. полит.).
  1. ЦЕНЗ´УРА (лат. censura), система гос. надзора за печатью и средствами массовой информации. В Зап. Европе возникла в 15 в., в России - в нач. 18 в. По формам контроля подразделялась на предварит. и карательную. С 1804 регулировалась цензурными уставами, с 1865 - врем. правилами. Делилась на общую (внутр. и иностр.) и ведомственную (духовная, воен., театральная и др.). В 1865 на основе "Врем. правил о печати" проведена цензурная реформа, по к-рой вводилась карательная Ц. вместо предварительной для ряда столичных изданий (в 1872 была урезана в связи с возобновлением преследования печати в адм. порядке). В СССР с 1922 цензура осуществлялась Главлитом. По рос. Закону "О средствах массовой информации" (1992) Ц. массовой информации не допускается.
Искать значение слова ЦЕНЗУРА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!