Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ШПАГА
ШПАГА : Значение слова в словарях

ШПАГА

  1. ж. итал.? шпажка, -женка, -жища. холодное ручное оружие: прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, Без шпаги - что без шапки. Без шпаги, что без жены (также наоборот). Шпажные ножны. Шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное; оно же шпажник; а встарь это
  2. воин со шпагою. Шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку.
  3. Шпага, перм. род плоского лома, на солеварнях.
  1. шпаги, ж. (от ит. spada). Колющее оружие с прямым узким клинком. С гитарой и шпагой я здесь под окном. Пушкин. Я невольно стиснул рукоять моей шпаги. Пушкин. Продать шпагу кому-чему (книжн. устар.) - перен. изменив, перейти на чью-н. сторону или вступить в ряды каких-н. войск из корыстных побуждений. Другие (маршалы) ему (Наполеону) изменили и продали шпагу свою. Лермонтов. Скрестить шпаги (книжн.) - 1) сразиться один на один в бою, на дуэли; 2) перен. вступить в какое-н. состязание (в спор, полемику и т. д.).
  1. ШП´АГА (от итал. spada), колющее, реже колюще-рубящее холодное оружие, прямой (до 1 м и более) плоский или трёхгранный клинок с рукоятью. Распространилась в 16 в., была отличительным оружием дворян, состояла на вооружении до 19 в., позже была частью парадного гражд. мундира. Ш. спортивная: стальной гибкий трёхгранный клинок с эфесом; наконечник с электроконтактным устройством. Длина не св. 110 см, масса не св. 770 г.
Искать значение слова ШПАГА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!