Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЯВЛЯТЬ
ЯВЛЯТЬ : Значение слова в словарях

ЯВЛЯТЬ

  1. явить, явливать что, казать, оказывать (показывать), делать явным, видным, ставить на вид, обнаруживать; изявлять (проявлять, выявлять); предъявлять, представлять. Яви нам, Господи, милость твою! Месяц явил рога свои из-за облаков. Горы являют вершины свои сквозь туман. Явить паспорт, заявить (или предъявить). Когождо дело явлено будет, день бо явит. Коринф. Весна придет, явит, что подо льдом. Яви ты милость, дай взаймы! А как послы вошли в палату, и явил их государю челом ударить окольничий, представил. Являть чудеса, творить въяве. Являй в тюрьме да в богадельне (добро). -ся, быть явлену;
  2. появляться (проявиться), оказываться, открываться, обнаруживаться как бы собою;
  3. представляться, по службе, начальнику. Товар является в таможне, паспорты в полиции. Ты откуда явился? взялся. Много лосей явилось у нас в лесах, а до этого их не видать было. Комета явилась. Ему являются какие-то видения. Ныне много монетчиков явилось, оказалось, хотя их и не знают. Во всяком деле правда явится. Надо явиться коменданту. На торги никто не явился, не пришел. Явленный образ, нерукотворенный, появившийся чудесно. Явленный вид, заявленный, прописанный где следует. Как родился, так и явился (скоро). Я выявлю обман его. Заявить о пропаже. Изъявляю благодарность мою. Указ объявлен. Отъявленный негодяй. Чудо появилось. Предъявить права свои. У нас знахарь проявился. Явленье ср. яв м. ява и явка ж. действие и состояние по глаголам на ть и на ся. Даже до явления Господа нашего, Тим. При первом явлении признаков шторма, мореходы принимают разные меры, при появлении (проявлении). Для яву, явки товаров, паспорта и пр.
  4. Явленье природы, всякая внезапная, нежданная, необычайная перемена, случай, оказательство, событие, и вообще, всякая видимая перемена. Суточные явления, восход и закат солнца, либо день и ночь и пр. Полное затменье солнца - явленье довольно редкое. Марево в степях - обычное явленье.
  5. Яв или явь ж. состоянье трезвое, сознательное, несонное и без бреду и забытья, в полном, здравом уме. Не во сне, наяву бредить. Кому сон, кому явь; кому клад, кому шиш. Во сне счастье, наяву несчастье. Что наяву деется, то и во сне грезится. Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся.
  6. В игрищах, позорищах, явленье, выход; каждое появленье нового лица, и самый промежуток времени.
  7. Явка, стар. пошлина при явке людей или товаров. Явки с головы с человека по четыре ж московки, Акты; явка эта была отменена: ненадобе... ни костки(?), ни явка, ни иная которая пошлина. Эка ява, выява, проява! пск. вылюдье, показ, выставка, диво, невидаль.
  8. Явка твер. рубка лесу на продажу (Наумов). Являтель, явитель, явительница, явщик, явщица, являющий что-либо, предъявитель. Явный, несокрытый и не скрываемый, не тайный; все что делается въяве, видимо, гласно, всенародно, открыто, или что всякому ясно, видно, ощутительно, понятно, не подлежит сомненью или спору. Все сокрытое станет явным. Явный враг лучше личины друга. Явное непослушанье, не уклончивость, а упорство. Это явная ложь, очевидная. Явен грех малу вину творит. До явных признаков, порчи трупа, никого хоронить не должно. Явно нареч. яве церк. открыто, гласно, не таясь, не скрывая. Явность ж. очевидность, ясность; или гласность, общеизвестность. Против явности спорить - только вздорить. Явственный, видный, заметный, ясный, внятный, ощутительный, вразумительный или понятный. Явственный говор, почерк. Явственные цвета издали: черный или синий, белый, желтый и красный. Явственность, свойство по прилагательному. Явствовать, быть видну, явну или ясну, очевидну; следовать из чего, оказываться из чего. Из сего явствует, кто прав, кто виноват. Явочный, к явке, заявленью (объявленью) и оглашенью относящийся. Явочное прошенье или явочная сущ. ж. объявление о покраже, пропаже, побеге и пр. Явчая ж. стар. явочная пошлина. Явчая и пятенная и привозная пошлина. Явнобрачные растенья, ботан. у коих плодовые или семенные части, т. е. цвет, на виду, есть плодник и тычинки с пыльниками, противопол. тайнобрачные (папоротники, хвощи, мхи, лишаи); названья дурные; лучше: цветочные, цветковые, явноцветные, и нецветочные, бесцветковые, бесцветные, скрытоцветные.
  1. являю, являешь (устар.). Несов. к явить. Лицо его... являло следы красоты замечательной. Тургенев. Являл он Байрона черты в характере усталом. Некрасов.
Искать значение слова ЯВЛЯТЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!