Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АТАКА
АТАКА : Значение слова в словарях

АТАКА

  1. атаки, ж., на кого-что или против кого-чего (фр. attaque). Стремительное нападение на неприятеля (воен.). Рота пошла в штыковую атаку. Повести атаку. Фланговая атака. Воздушная атака.

    перен. Действия, направленные против кого-н. или для достижения какой-н. цели (разг., газет.). Дипломатическая атака против советского предложения о разоружении. Соседи повели атаку на освободившуюся квартиру.
  1. АТ´АКА (франц. attaque), наиб. решительный момент наступат. действий войск, сочетающий огонь и стремит. движение. Различают А. мотострелковых войск, танковую, конную, воздушную, возд.-штурмовую, морскую.
  2. АТ´АКА, технико-тактич. приём в спорте. В командных видах спорта (футбол, гандбол, баскетбол и др.) - стремит. нападение с целью забить гол. В фехтовании - наступат. действие для нанесения укола. В шахматах и шашках - серия активных наступат. ходов для достижения решающего перевеса.
  3. АТ´АКА, переход голосового аппарата к певч. состоянию. Указание в нотах на непосредств., быстрый переход к др. темпу. В фп. игре - внезапное напряжение рук, в игре на духовых инстр-тах - напряжение губных и лицевых мышц для акцента.
Искать значение слова АТАКА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!