Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ : Значение слова в словарях

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ

  1. гидравлическая, гидравлическое. 1. Прил. к гидравлика. Гидравлическое исследование. 2. Действующий посредством напора, давления воды (тех.). Гидравлический двигатель. Гидравлический пресс.
  1. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (гидродвигатель), устройство для преобразования механич. энергии жидкости в механич. работу вращающегося вала, возвратно-поступательно движущегося поршня и т.д. Различают Г.д. лопастные (напр., гидравлич. турбина, водяное колесо) и объёмные (напр., гидроцилиндр). Мн. Г.д. обратимы, т.е. могут работать как насосы.
  2. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ПРИВОД (гидропривод, объёмный гидропривод), совокупность устройств с одним или неск. объёмными гидравлич. двигателями для приведения в движение механизмов и машин с помощью жидкости под давлением.
  3. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ПРЫЖОК, явление резкого, скачкообразного повышения уровня воды в открытом русле при переходе потока из т.н. бурного состояния в спокойное.
  4. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ РАЗРЫВ ПЛАСТА, метод создания трещин в горн. породах, прилегающих к буровой скважине, за счёт давления на забое скважины в результате закачки в породы вязкой жидкости. Применяют для увеличения продуктивности скважин (нефт., газовых и др.), улучшения дегазации угольных пластов и т.п.
  5. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ТАРАН, водоподъёмное устройство, в к-ром давление создаётся в результате гидравлич. удара. Высота подъёма воды может превышать 50 м. Применяют в с. х-ве, стр-ве и т.д.
  6. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ТОРМОЗ, тормоз с гидравлич. приводом. Назв. стенда для обкатки двигателей (внутр. сгорания, паровых) и их испытания с целью определения мощности. Г.т. преобразует работу двигателя в теплоту, уносимую проходящей через него водой.
  7. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ, способ перемещения тв. материалов потоком воды при добыче полезных ископаемых, возведении земляных сооружений и др.
  8. ГИДРАВЛ´ИЧЕСКИЙ УДАР, резкое изменение давления жидкости, вызванное внезапным изменением скорости её течения в насосах или напорном трубопроводе. Теория Г.у. развита Н.Е. Жуковским.
Искать значение слова ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!