Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ГИРОСКОП
ГИРОСКОП : Значение слова в словарях

ГИРОСКОП

  1. гироскопа, м. (от греч. gyros - круглый и skopeo - смотрю) (спец.). Прибор в виде вращающегося на вертикально стоящей оси тела, служащий для поддерживания в состоянии равновесия каких-н. предметов. Волчок устроен по принципу гироскопа. Вагоны однорельсовой дороги сохраняют равновесие благодаря установленному в них гироскопу.
  1. ГИРОСКОП
    ГИРОСК´ОП (от гиро... и скоп), быстровращающееся симметричное твёрдое тело, ось вращения (ось симметрии) к-рого может изменять своё направление в пространстве, для чего Г. обычно закрепляют в т.н. кардановом подвесе (рис.). Осн. свойство Г. с 3 степенями свободы состоит в том, что его ось устойчиво сохраняет приданное ей первонач. направление относительно инерциальной системы отсчёта. Если же на такой Г. начинает действовать сила, то его ось отклоняется не в сторону действия силы, а в направлении, перпендикулярном к ней; в результате Г. начинает прецессировать (см. Прецессия). Свойство Г. широко используется в разл. навигац. приборах - гирокомпасе, гировертикали и др., а также для стабилизации движения самолётов (автопилот), ракет, мор. судов, торпед и др.
    Гироскоп в кардановом подвесе.
  2. ГИРОСК´ОП НАПРАВЛЕНИЯ (гирополукомпас), гироскопич. прибор для определения отклонений самолёта от курса. Применяется в автопилотах.
Искать значение слова ГИРОСКОП на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!