Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ДЕРЖАТЬСЯ
ДЕРЖАТЬСЯ : Значение слова в словарях

ДЕРЖАТЬСЯ

  1. держусь, держишься, несов. . за кого-что. сохранять какое-н. положение, ухватившись, уцепившись за что-н. Я держусь за вас, чтоб не упасть. Держаться руками за перила. Гимнаст держался ногами за трапецию. 2. перен., за что. Стараться сохранить за собой, удержать что-н. для себя. Он крепко держался за эту службу. 3. на чем. быть укрепленным на чем-н., удерживаться при помощи какой-н. опоры. Картина держится на одном гвозде. Пуговица держится только на ниточке. Мост держится на пяти быках. 6. перен., чего. следовать чему-н., быть какого-н. образа мыслей, поступать сообразно чему-н. Держаться либеральных взглядов. 4. на чем или без доп. Находиться, оставаться, стоять в каком-н. положении. Он с трудом держался на ногах. Он держится прямо. Лодка хорошо держится на воде.

    Вести себя, держать себя, поступать каким-н. образом. Он держится очень скромно. Он держится совсем свободно. 5. чего. Двигаться в определенном направлении, по определенному пути. Держаться правой стороны. Лодка держалась левого берега. Пароход держался правильного курса.

    за кем-чем. Находиться по близости, следовать, не отставая. Вторая рота держалась за первой. 10. без доп. Водиться (о животных; редко). В этих лесах держатся медведи. 11. за что. Приложив руку к какому-н. месту, сохранять ее в этом положении. Держаться за карман, чтоб не обокрали. Больной держался (рукой) за щеку. 12. без доп. Сдерживать себя, крепиться (разг.). Он долго держался, но наконец расплакался. 13. Страд. к держать во всех знач., кроме 9. только держись! (разг.) - восклицание, указывающее на сильную степень или большое количество чего-н. угрожающего. Ругать тебя будут - только держись! Держаться вместе (разг.) - действовать сообща.
Искать значение слова ДЕРЖАТЬСЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!