Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » АССОЦИАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ : Значение слова в словарях

АССОЦИАЦИЯ

  1. ж. франц. скоп, соединение, товарищество, братство, союз, общество, община, артель, сдружье, соглас для какой-либо общей цели.
  1. ассоциации, ж. (от латин. associo - объединяю). 1. кого-чего. То же, что объединенный союз, общество, товарищество (в применении к нек-рым организациям). Российская ассоциация научно-исследовательских институтов. 2. чего и чего, чего с чем, между чем и чем. Связь между отдельными представлениями, в силу к-рой одно представление вызывает другое (псих.). Ассоциация по сходству. Ассоциация звуков слов со значениями. Ассоциация звуков слов и значений. Ассоциация между звуками и значениями.
  1. АССОЦИ´АЦИЯ, союз, объединение, участники к-рого связаны одной целью, осуществляют однородную деятельность.
  2. АССОЦИ´АЦИЯ (психол.), связь, возникающая при определ. условиях между двумя или более психич. образованиями (ощущениями, двигат. актами, восприятиями, идеями и т.п.); осн. понятие ассоциативной психологии. Различают А. по смежности (в пространстве или времени), сходству и контрасту. Термин введён Дж. Локком (1698).
  3. АССОЦИ´АЦИЯ растительная, осн. классификац. единица растит. сообществ (фитоценозов). Характеризуется определ. флористич. составом. А. наз. по господств. видам одного или неск. ярусов, напр. в лесу А. ельника-черничника.
  4. АССОЦИ´АЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (АСЕАН; англ. Association of South East Asian Nations - ASEAN), осн. в 1967 в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 принят Бруней, в 1995 - Вьетнам, в 1997 - Лаос и Мьянма. Цели - экон., социальное, культурное и полит. сотрудничество.
  5. АССОЦИ´АЦИЯ КНИГОИЗДАТЕЛЕЙ (АСКИ), обществ. и проф. орг-ция книжных и книжно-журн. изд-в (Москва). Осн. в 1990, совр. назв. с 1991. Представляет интересы ок. 200 изд-в всех форм собственности из стран - членов СНГ. Учредила (1990) фонд развития книгоиздания им. И.Д. Сытина.
  6. АССОЦИ´АЦИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ИНСТИТУТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК Российская, см. РАНИОН.
  7. АССОЦИ´АЦИЯ НОВЫХ АРХИТЕКТОРОВ, см. Аснова.
  8. АССОЦИ´АЦИЯ ОБЩЕСТВ ГЕНЕТИКОВ И СЕЛЕКЦИОНЕРОВ им. Н.И. Вавилова. Созд. в 1993 на основе Всес. об-ва генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (1966-91). Центр. совет - в Москве.
  9. АССОЦИ´АЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ (АСМ), творч. композиторская орг-ция, осн. как отделение Междунар. об-ва совр. музыки в 1923 в Москве (с 1926 филиал в Ленинграде). Пропагандировала творчество совр., в т.ч. заруб., музыкантов. Подвергалась нападкам Российской ассоциации пролетарских музыкантов, в 1931 ликвидирована. Вновь возникла в 1990 в Москве, объединив нонконформистски настроенных композиторов (А.М. Вустин, Е.О. Фирсова, Ю.С. Каспаров и др.).
  10. АССОЦИ´АЦИЯ ХУДОЖНИКОВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ, см. АХРР.
Искать значение слова АССОЦИАЦИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!