Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ : Значение слова в словарях

ОРГАНИЗАЦИЯ

  1. организации, ж. 1. только ед. Действие по глаг. организовать (книжн.). ...Дело идет об по новому самых глубоких, экономических, основ жизни десятков и десятков миллионов людей. Ленин. Разве история революционного движения не показывает, что парламентская борьба является лишь школой и подспорьем для организации внепарламентской борьбы пролетариата... Сталин. Научная организация труда. Организация военных сил страны. Правильная о. труда. 2. только ед. Строение, устройство, структура чего-н. (книжн.). право организации (болезненный). 4. Общественное объединение, союз, партийное или государственное учреждение. ...Гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации... Конституция СССР. ...Советы являются наиболее всеобъемлющими массовыми организациями пролетариата, ибо они и только они охватывают всех без исключения рабочих. Сталин. Партийные организации. Кооперативная о. Культпросветительные организации. Хозяйственная организация. Лесозаготовительная организация.
  1. ОРГАНИЗ´АЦИЯ (франц. organisation, от ср.- век. лат. organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю), внутр. упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определ. правил и процедур. Применяют к биол., социальным и нек-рым техн. объектам, фиксируя динамич. закономерности, т.е. относящиеся к функционированию, поведению и взаимодействию частей; обычно соотносится с понятиями структуры, системы, управления.
  2. ОРГАНИЗ´АЦИЯ АМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОАГ), созд. в 1948 на 9-й Межамер. конф. в Боготе. 35 членов: латиноамер. гос-ва, США и Канада (1996). Высш. орган ОАГ - Ген. ассамблея министров ин. дел, исполнит. орган - Постоянный совет ОАГ (в Вашингтоне).
  3. ОРГАНИЗ´АЦИЯ АФРИКАНСКОГО ЕДИНСТВА (ОАЕ), объединение афр. гос-в, созд. в мае 1963 на конф. в Аддис-Абебе. На 1999 в ОАЕ входило 53 гос-ва. Цели ОАЕ: укрепление единства и координация действий афр. стран, содействие экон. развитию стран Африки и др. Гл. органы ОАЕ - Ассамблея глав гос-в и пр-в и Совет министров. Штаб-квартира в Аддис- Абебе. В 2002 вместо ОАЕ создана ор-ция Африканский союз.
  4. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА, см. Варшавский договор 1955.
  5. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ДОГОВОРА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (СЕАТО; англ. South-East Asia Treaty Organization - SEATO), воен.-полит. орг-ция. Оформлена договором, подписанным в Маниле (Филиппины) 8 сент. 1954 предст. США, Великобритании, Франции (с 1965 стала ограничивать своё участие), Австралии, Н. Зеландии, Таиланда, Филиппин и Пакистана (в 1973 вышел из орг-ции). В сент. 1975 принято решение о роспуске орг-ции. В июне 1977 прекратила существование.
  6. ОРГАНИЗ´АЦИЯ "ИСЛАМСКИЙ КОНГРЕСС" (ОИК; Орг-ция "Исламская конференция"), осн. в 1969. Объединяет б.ч. мусульм. гос-в и Орг-цию освобождения Палестины. По уставу деятельность ОИК направлена на укрепление "мусульм. солидарности" и сотрудничества между гос-вами-членами. Штаб-квартира в Джидде (Саудовская Аравия).
  7. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ (ООН), междунар. орг-ция гос-в, созд. в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между гос-вами. Устав ООН, предварительно разработанный на конф. в Думбартон-Оксе в 1944 предст. СССР, США, Великобритании и Китая, подписан 26 июня 1945 гос-вами - участниками учредительной Сан-Францисской конф. 1945 и вступил в силу 24 окт. 1945. На 10 сент. 2002 в состав ООН входило 190 гос-в (в т.ч. Рос. Федерация). Гл. органы ООН: Ген. Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экон. и Социальный совет, Совет по опеке, Междунар. суд и Секретариат. Ген. секр. ООН (с 1 янв. 1998) - К. Аннан (Гана). Штаб-квартира в Нью-Йорке. Офиц. языками ООН являются: англ., исп., кит., рус. и франц.; в Ген. Ассамблее, Совете Безопасности, Экон. и Социальном совете официальным является также араб. яз. Ноб. пр. мира (2001).
  8. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И КУЛЬТУРЫ, см. ЮНЕСКО.
  9. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЗВИТИЮ (ЮНИДО; англ. United Nations Industrial Development Organization - UNIDO), созд. в 1966 для поощрения пром. развития и ускорения индустриализации развивающихся стран, а также для координации деятельности ООН в области пром. развития. Членами ЮНИДО являются более 150 гос-в (1997). Местопребывание - Вена.
  10. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ПАЛЕСТИНЫ (ООП), созд. в 1964. Объединяет большинство орг-ций Палестинского движения сопротивления и обществ. палестинских орг-ций. Высш. орган ООП - Нац. совет Палестины (НСП).
  11. ОРГАНИЗ´АЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА (НАТО; англ. North Atlantic Treaty Organization - NATO), воен.-полит. союз, созданный на основе Североатлантич. дог., подписанного 4 апр. 1949 в Вашингтоне США, Великобританией, Францией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Канадой, Италией, Португалией, Норвегией, Данией, Исландией. В 1952 к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 - ФРГ, в 1982 - Испания, в 1999 - Польша, Венгрия и Чехия. В рамках НАТО созд. объединённое воен. командование. В 1966 из воен. орг-ции НАТО вышла Франция, в 1974 - Греция (в 1980 вернулась в орг-цию); в воен. орг-цию не входит Испания. Высш. орган - сессия Совета НАТО. Штаб-квартира в Брюсселе.
  12. ОРГАНИЗ´АЦИЯ СТРАН - ЭКСПОРТЁРОВ НЕФТИ (ОПЕК; англ. Organization of Petroleum Exporting Countries - OPEC), созд. в 1960. Включает Иран, Ирак, Венесуэлу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Индонезию, Ливию, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, Эквадор, Габон. Добывает ок. 40% нефти в мире, экспортирует св. 60% (нач. 90-х гг.); устанавливает единые продажные цены на нефть. Штаб-квартира в Вене.
  13. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ (ОЦАГ), созд. в 1951 для полит., экон. и культурного сотрудничества. Объединяет Гватемалу, Гондурас, Коста-Рику, Сальвадор, Никарагуа. Устав предусматривает возможность присоединения к ОЦАГ Панамы. Высш. орган - Совещание глав гос-в - членов ОЦАГ, основной - Совещание мин. ин. дел, постоянный - Центральноамер. бюро (в Сан-Сальвадоре).
  14. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОГОВОРА (СЕНТО; англ. Central Treaty Organization - CENTO); воен.-полит. орг-ция на Бл. и Ср. Востоке. Созд. в 1955 в составе Великобритании, Турции, Ирака (вышел из орг-ции в 1958), Ирана и Пакистана. После выхода из орг-ции в марте 1979 Ирана и Пакистана по инициативе пр-ва Турции прекратила свою деятельность в авг. 1979.
  15. ОРГАНИЗ´АЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ (ОЭСР), межгос. экон. орг-ция. Созд. в 1961. Офиц. цели ОЭСР - координация экон. политики и согласование программ помощи развивающимся странам. С 1974 в рамках ОЭСР действует Междунар. энергетич. агентство. Членами ОЭСР являются 25 гос-в (нач. 1995). Штаб- квартира в Париже.
Искать значение слова ОРГАНИЗАЦИЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!