Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » БАЛЛАДА
БАЛЛАДА : Значение слова в словарях

БАЛЛАДА

  1. балада ж. лирическое стихотворное повествование, основанное на предании. Балладный, относящийся до баллады; балладник м. сочинитель баллад, которые пелись напр. в Шотландии, как у нас в Малороссии думы.
  1. баллады, ж. (ит. ballata). 1. Стихотворение с повествовательным сюжетом на легендарную или сказочную тему (лит.). 2. Стихотворение из трех куплетов по восемь строк и четвертого, называющегося посылкой, в четыре строки, причем рифмы, а также последняя строка (припев) во всех четырех куплетах одинаковы (лит.). 3. Род вокального или инструментального музыкального произведения (муз.). Баллад Финна из оперы "Руслан и Людмила". Французская баллада (лит.) - то же, что баллада во 2 знач.
  1. БАЛЛ´АДА (франц. ballade, от позднелат. ballo - танцую), во франц. лит-ре 14-15 вв. лирич. жанр твёрдой формы (Ф. Вийон). Лироэпич. жанр англ. нар. поэзии и аналогичный ему жанр поэзии романтизма (Р. Бёрнс, Г. Бюргер, И.В. Гёте, В.А. Жуковский). Романтич. Б.- сюжетное стих., построенное на фантастич., фольклорном, легендарно-ист., бытовом материале, с мрачным таинств. колоритом. В 20 в. Б. утрачивает жанровую строгость (отд. стих. Б. Брехта, Н.С. Тихонова). В музыке с сер. 18 в. песня на текст поэтич. Б. (гл. обр. в Германии, России); в 19-20 вв. также инстр. произв., в осн. для фп. (Ф. Шопен, И. Брамс).
Искать значение слова БАЛЛАДА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!