Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РАБОЧАЯ
РАБОЧАЯ : Значение слова в словарях

РАБОЧАЯ

  1. рабочей (простореч.). Женск. к рабочий 1, то же, что работница во 2 знач.
  1. РАБ´ОЧАЯ ЗОНА, участок рабочего места, ограниченный углами обзора, амплитудой движения человека и выбором им позы в процессе работы. Размеры Р.з. зависят от профессии, физиол. особенностей и антропометрич. данных человека.
  2. "РАБ´ОЧАЯ МЫСЛЬ", газета, орган "экономистов", окт. 1897 - дек. 1902, 16 номеров: С.-Петербург - № 1-2, Берлин - № 3-11, Варшава - № 12-15, Женева - № 16.
  3. РАБ´ОЧАЯ НЕДЕЛЯ, установленная законом продолжительность работы в течение календарной недели. По рос. праву нормальная продолжительность Р.н. не может превышать 40 ч. Осн. вид Р.н.- 5-дневная с двумя выходными днями.
  4. "РАБ´ОЧАЯ ОППОЗИЦИЯ", группа в РКП(б), возникшая в 1921 в ходе профсоюзной дискуссии (А.Г. Шляпников, А.М. Коллонтай, С.П. Медведев и др.).
  5. РАБ´ОЧАЯ ПАРТИЯ Великобритании, см. Лейбористская партия Великобритании.
  6. РАБ´ОЧАЯ ПАРТИЯ, франц. рабочая партия; возглавлялась Ж. Гедом и П. Лафаргом. Решение о её создании было принято в 1879 (на рабочем конгр. в Марселе), программа (Гаврская программа) - в 1880. Борьба между гедистами и поссибилистами привела в 1882 к её расколу; назв. Р.п. сохранилось за гедистской частью. Пропагандировала марксизм, боролась против мильеранизма. В 1901 объединилась с др. антимильеранистскими группировками в Рев. социалистич. союз (переим. в 1903 в Социалистическую партию Франции).
  7. "РАБ´ОЧАЯ ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ РОССИИ", народническо-эсеровская орг-ция, 1899-1902, Минск; организаторы - Г.А. Гершуни, Л.М. Клячко. До 40 рабочих кружков (ок. 200 чл.). Филиалы в Белостоке, Екатеринославе и др. Влилась в партию эсеров.
  8. РАБ´ОЧАЯ СИЛА, в совр. экон. науке - экономически активное население, включает занятых и безработных; в марксистской теории - способность человека к труду, т.е. совокупность его физич. и умств. способностей, требуемой квалификации, навыков, опыта, используемых в обществ. произ-ве.
  9. РАБ´ОЧАЯ СМЕСЬ, смесь горючего газа или паров топлива с воздухом в отношении, обеспечивающем сгорание её в цилиндре двигателя внутр. сгорания. Отношение массы воздуха, поступившего в цилиндр, к массе воздуха, теоретически необходимого для полного сгорания топлива, наз. коэф. избытка воздуха. При значении этого коэф., близком к 1,1, смесь сгорает наиболее эффективно. Смесь с меньшим значением коэф. применяется на форсированных режимах, с большим - на экономичных.
Искать значение слова РАБОЧАЯ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!