Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РУССКИЙ
РУССКИЙ : Значение слова в словарях

РУССКИЙ

  1. Русская, русское. 1. Прил. к Русские. великий русский народ. О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Тургенев. Русский революционный размах - это та живительная сила, которая будит мысль, двигает вперед, ломает прошлое, дает перспективу. Сталин. Мир, аграрный переворот и свобода национальностей - таковы три основных момента, собрание вокруг красного знамени русского пролетариата крестьян более чем двадцати национальностей необъятной России. Сталин. Первая, Русская марксистская группа появилась в 1883 году. история ВКП(б). Москва! как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось. Пушкин. там русский дух, там Русью пахнет. Пушкин. 2. Прил. к Россия и к Русь. Русская история. Русская государственность. Русская природа. Его значение в истории русского общества и русской мысли огромно. М.Горький (о Герцене). Русская печь - см. печь 2. Русская рубаха - рубаха с косым воротом (см. ворот 1), косоворотка. Русские сапоги (простореч.) - сапоги с голенищами до колен. Русским языком (сказать, говорить) кому (разг.) - перен. говорить достаточно ясно, чтобы понять (обычно с оттенком раздражения). Я сказала вам русским языком: денег у меня свободных теперь нет. Чехов.
  1. РУССКИЙ
    Р´УССКИЙ АЛФАВИТ, последоват. ряд букв, передающих звуковой состав рус. речи и создающих письм. и печатную форму рус. языка. Р.а. восходит к кириллице, в совр. виде существует с 1918. Содержит 33 буквы, 20 из них передают согласные звуки (б, п, в, ф, д, т, з, с, ж, ш, ч, ц, щ, г, к, х, м, н, л, р); 10 - гласные звуки (а, э, о, ы, и, у) или (в определ. позициях) сочетания j+гласный (я, е, ё, ю); буква "й" передаёт "и неслоговое" или j; "ъ" и "ь" не обозначают отд. звуков. Р.а. cлужит основой для алфавитов нек-рых др. языков.
  2. "Р´УССКИЙ АРХИВ", ежемес. ист. журнал, 1863-1917, Москва. Осн. П.И. Бартеневым. Док-ты, мемуары по отеч. истории 18-19 вв.
  3. Р´УССКИЙ БАЛЕТ ДЯГИЛЕВА, труппа, созданная в 1911 С.П. Дягилевым на основе Русских сезонов за границей. В Р.б.Д. участвовали балетм. М.М. Фокин, Л.Ф. Мясин, В.Ф. Нижинский, Б.Ф. Нижинская, Дж. Баланчин, танцовщики Т.П. Карсавина, М.Ф. Кшесинская, О.А. Спесивцева, А.Д. Данилова, А. Маркова, Нижинский, С. Лифарь, А. Долин, художники А.Н. Бенуа, Л.С. Бакст, Н.К. Рёрих, Г.Б. Якулов, М.Ф. Ларионов, Н.С. Гончарова, П. Пикассо, А. Матисс и др. Пост.: "Петрушка", "Весна священная", "Свадебка" и "Аполлон Мусагет" И.Ф. Стравинского, "Стальной скок" и "Блудный сын" С.С. Прокофьева, "Послеполуденный отдых фавна" и "Игры" К. Дебюсси и др. Р.б.Д., гастролируя по Европе и Америке, просуществовал до 1929. Оказал значит. воздействие на мировое хореогр. иск-во.
  4. "Р´УССКИЙ ВЕСТНИК", ежемес. журнал, 1808-20 и 1824, Москва. Изд.- С.Н. Глинка. Ежемес. журнал, 1841-44, С.-Петербург, под рук. Н.И. Греча и Н.А. Полевого. Стремился противодействовать растущему влиянию демокр. печати. Лит.-полит. журнал, издаваемый с 1856 в Москве М.Н. Катковым; опубл. "Отцы и дети" И.С. Тургенева, "Войну и мир" Л.Н. Толстого, "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского и др.; с 1862 - рупор консервативных кругов. С 1887 до 1906 издавался разными лицами в Москве и С.-Петербурге.
  5. "Р´УССКИЙ ДИСК", акц. об-во по произ-ву грампластинок и магнитофонных компакт-кассет. Создано в 1991 в Москве на базе Всес. студии грамзаписи (осн. в 1957; в 1919-57 - отд. "Сов. пластинка" при Центропечати).
  6. "Р´УССКИЙ ИНВАЛИД", воен. газета, 1813- 1917, С.-Петербург (Петроград). С 1862 орган Воен. мин-ва, с 1869 - Генштаба.
  7. "Р´УССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ", 1917- 1922, Петроград, 8 книг (с 1918 издание АН). Обзоры ист. лит-ры, хроника науч. жизни.
  8. "Р´УССКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ СБОРНИК" Моск. об-ва истории и древностей российских, 1837- 1844 (т. 1-7). Материалы по др.-рус. истории и письменности.
  9. Р´УССКИЙ МУЗЕЙ в С.-Петербурге (до 1917 - Рус. музей имп. Александра III), крупнейший в России (наряду с Третьяковской гал.) музей рус. и совр. иск-ва. Учреждён в 1895; открыт в 1898 в Михайловском дворце (1819-25, арх. К.И. Росси, зап. корпус - 1914-16, арх. Л.Н. Бенуа). Богатейшие коллекции отеч. изобр. и декор. иск-ва.
  10. Р´УССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР Российской Федерации им. М.Е. Пятницкого, осн. в 1910; организатор и худ. рук. (до 1927) - М.Е. Пятницкий. С 1937 проф. коллектив Моск. филармонии, с 1940 совр. назв., с 1967 академический. Среди руководителей - П.М. Казьмин, В.Г. Захаров, В.С. Левашов.
  11. "Р´УССКИЙ ОБЩЕВОИНСКИЙ СОЮЗ" (РОВС), орг-ция, объединявшая рус. эмигрантские воен. и воен.-мор. орг-ции и союзы во всех странах в 1924-40. Создана ген. П.Н. Врангелем (вначале до 100 т.ч.). Печатный орган - "Часовой" (с 1929).
  12. Р´УССКИЙ ОСТРОВ, название неск. о-вов в морях Сев. Ледовитого и Тихого океанов. Наиб. значительны: в архипелаге Норденшельда в Карском м. 309 км2. Полярная станция (с 1935); в зал. Петра Великого Японского м., к Ю. от Владивостока (дл. 18 км, шир. до 13 км).
  13. Р´УССКИЙ РЫСАК, легкоупряжная порода лошадей. Выведена (утверждена в 1949) в России. Ж-ные крупные, гармонично сложены, резвые. Используют для улучшения местных упряжных лошадей и в конном спорте.
  14. "Р´УССКИЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ", создан гр. "Освобождение труда" с целью объединения рос. марксистов за границей (1888-94). Члены его вошли в "Союз рус. с.-д. за границей".
  15. "Р´УССКИЙ СТИЛЬ" (устар. наименование - псевдорусский стиль), стилевое течение в рус. архитектуре и худ. пром-сти 19 в., осн. на подражании др.-рус. или нар. зодчеству и орнаментике. Ведёт начало от "рус.-визант. стиля", разработанного в 1830-40-х гг. арх. К.А. Тоном. С сер. 19 в. развивался демокр. вариант "Р.с.", использовавший мотивы рус. жилой дерев. архитектуры (арх. Н.В. Никитин, И.П. Ропет, В.А. Гартман). "Узорочный" характер церк. кам. зодчества 2-й пол. 17 в. лёг в основу построек в "Р.с." кон. 19 в. (арх. А.Н. Померанцев, В.О. Шервуд, Д.Н. Чичагов).
  16. Р´УССКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ, порода лошадей. Выведена в кон. 19 - нач. 20 вв. в России. Ж-ные ср. роста, массивные, выносливые, подвижные и работоспособные. Разводят в России, Белоруссии, Украине.
  17. Р´УССКИЙ ХОР Государственный им. А.В. Свешникова. Создан в 1936 в Москве как Гос. хор СССР Н.М. Данилиным и А.В. Свешниковым (последний - руководитель и гл. дирижёр до 1980). С 1955 академический, с 1990 имени Свешникова, с 1992 совр. назв. Руководитель (с 1995) - И.И. Раевский.
  18. Р´УССКИЙ ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ КОРПУС, условное наименование 4 рос. особых пех. бригад, к-рые в 1916, во время 1-й мир. войны, были направлены во Францию и участвовали в боях на Зап. и Салоникском фронтах. После Февр. рев-ции 1917 солдаты Р.э.к. отказались воевать и потребовали вернуть их на родину, но франц. командование отказалось выполнить их требование. Тогда рос. солдаты подняли восстание (в воен. лагере Ла-Куртин, близ Лиможа), к-рое было жестоко подавлено. По настоянию сов. пр-ва осн. часть Р.э.к. в 1919-21 была возвращена в Россию.
  19. Р´УССКИЙ ЯЗЫК, язык русских, офиц. язык Рос. Федерации. Относится к вост. гр. славянских яз., входящих в индоевроп. семью языков. Один из офиц. языков ООН. Используется как язык межнац. общения в ряде стран СНГ. Число говорящих на Р.я. св. 250 млн. ч. (1990). Письменность на основе рус. алфавита, восходящего к кириллице.
  20. "Р´УССКИЙ ЯЗЫК", гос. изд-во, Москва. Осн. в 1974. Лит-ра для иностранцев, изучающих рус. яз., филол. и науч.-техн. словари и др.
Искать значение слова РУССКИЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!