Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года
Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Самолёт Ту-154, б.н. Ra-85693
Самолёт Ту-154, б.н. Ra-85693

4 октября 2001 года в небе над Черным морем разыгралась трагедия, жертвами которой стали 78 человек. Здесь потерпел крушение самолет ТУ-154М, принадлежавший авиакомпании "Сибирь" и совершавший перелет по направлению Тель-Авив — Новосибирск. Несмотря на относительную давность катастрофы, в этом деле еще рано ставить окончательную точку. Слишком уж сильно переплетаются вокруг этой темы интересы высших политических кругов.

Ход событий в день трагедии

В полдень по московскому времени лайнер в штатном режиме вылетел из израильской столицы. Через 100 минут он вошел в зону ответственности Северо-Кавказского центра управления полетами. В это время на полигоне в Крыму происходили учебные стрельбы из зенитно-ракетных комплексов. В них принимали участие российские и украинские военные. Стрельбы велись, в том числе и по беспилотнику ТУ-143, находившемуся в воздухе.

Примерно в 13.44 борт пропал из поля зрения радаров сочинских диспетчеров, которые вели самолет. Он находился примерно в двухстах километрах южнее Сочи, на высоте более 11 км. Никаких ограничений, связанных с пребыванием пассажирских лайнеров, в этом коридоре не было. Пилот пролетавшего в этом районе самолета Армянских авиалиний сообщил об увиденной вспышке сверху. А после этого в небе появились два следа. В итоге Ту-154 рухнул в Черное море, примерно в 280 км от Новороссийска.

Последние слова командира экипажа — "Куда попало?", недвусмысленно говорили о происходящем.
После проведения экспертиз выяснилось, что повреждения нанесла ракетная шрапнель, которая используется в ЗРК. Взрыв произошел в 15 метрах от самолета, но этого оказалось достаточно, чтобы нанести ему непоправимый урон.

Версии произошедшего

1. Самая первая версия — теракт. Тем более что за три недели до этого было совершено кровавое нападение на США, связанное со взрывом башен-близнецов. Да и сам борт летел из страны, хорошо знакомой с этим злом. Но в аэропорту Бен-Гурион всегда осуществляются беспрецедентные меры контроля и службы безопасности уверяли, что незаметное проникновение террористов на борт исключено. По крайней мере, за все время существования воздушной гавани ни одного подобного случая не было.

2. Вскоре появилось еще одно объяснение —техническая неисправность самолета или непрофессиональные действия экипажа. К тому времени из-за различных неполадок произошло 18 катастроф с ТУ-154. Эксперты, в первую очередь, обратили внимание на слабые места лайнера — турбины, топливные баки, шасси. Но после тщательной проверки версия оказалась неактуальной.

3. Самолет был сбит ракетой С-300, выпущенной российской стороной. Сторонники этой версии утверждают, что украинская ЗРК С-200 не могла поразить самолет, так как ей бы просто не хватило времени долететь до цели. А самой ракете необходима подсветка наземным оборудованием, которое за 3 минуты до взрыва самолета было отключено. Кроме того, они ссылаются на слова В.Путина, заявившего в день катастрофы, что по тактико-техническим характеристикам выпущенная ракета не могла достать до коридора, в котором летел злополучный борт.

4. Авиалайнер сбила украинская ракета. Эту версию инициировали...американцы. Пентагон якобы добыл запись переговоров украинских военных, на которой слышны слова "Откуда взялась эта цель?". Затем эту версию активно поддержала российская сторона. В частности, глава комиссии по расследованию причин трагедии В.Рушайло спустя 10 дней после случившегося заявил о поражении авиалайнера извне.

Выводы по итогам расследования

Изучением всех обстоятельств произошедшего занялась комиссия, созданная из специалистов Межгосударственного авиационного комитета, куда на тот момент входили представители 11 государств СНГ. Был установлен факт гибели самолета именно от ракеты С-200, диаметр шрапнели которой соответствовали размеру пробоин корпуса самолета.

В результате комиссия пришла к выводу, что в тот злополучный день радиолокационная станция, которая должна была контролировать траекторию полета ракеты, была отключена от электричества. Радиальная скорость ТУ-154, скорее всего, оказалась близкой к учебной цели. По этой причине ракету навели на пассажирский лайнер, ошибочно упустив из виду учебную цель.

Организаторы учений не приняли превентивные меры по обеспечению безопасности стрельб. В частности, был "очищен" коридор только в радиусе 50 км от полигона, хотя техническая дальность полета снаряда составляет около 300 км. Позже главком ПВО Украины В.Ткачев заявил, что изложенные факты и экспертные оценки свидетельствуют о возможном попадании украинской ракеты.

В 2008 году официальный Киев инициировал новое расследование, которое проводили только украинские эксперты. Неудивительно, что все обвинения с украинской стороны этим заключением были сняты.
Судебные разбирательства.

Исковые требования к Министерству обороны Украины и Госказначейству были поданы авиакомпанией в суд города Киева еще в 2004 году. Однако экспертная комиссия КНИИСЭ, осуществившая экспертизу по инициативе военного ведомства, вынесла вердикт, что ТУ-154 не мог быть уничтожен украинской ракетой. Тогда "Сибирь" потребовала привлечь к расследованию третью сторону, которой выступила МАК. Ее специалисты, наоборот, однозначно отметили причину гибели самолета от попадания ракетой С-200.

Несмотря на эти обстоятельства Генпрокуратура Украины прекратила уголовное дело. В 2011 году апелляционный суд отклонил иск "Сибири", сославшись на отсутствие внятной доказательной базы у МАК.
В 2012 году Высший арбитражный суд Украины принял решение отказать компании "Сибирь" в удовлетворении кассационного заявления о компенсации ущерба в размере 15,5 млн. долларов.

В 2002 году была образована межведомственная комиссия по урегулированию претензий, а год спустя между Россией и Украиной подписано соответствующее соглашение. На его основании в период с 2003 по 2005 год правительство Незалежной компенсировало моральный ущерб родственникам погибших на общую сумму 15,6 млн. долларов. Однако все выплаты проводились без юридического признания вины украинской стороной.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Последнее изменение от Серафим Русский: 21 Авг. 2015, 18:21 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!