Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Автомобиль Фрезе и Яковлева
Автомобиль Фрезе и Яковлева

Автомобиль Фрезе и Яковлева

Автомобиль Фрезе и Яковлева

Первый Российский серийный автомобиль был представлен публике в 1896 году на Нижегородской выставке. К несчастью, он не вызвал интереса у официальных кругов империи.

Создатели авто

Петр Александрович Фрезе родился в 1844 году в Санкт-Петербурге. Окончив в родном городе горный институт, он оказался на известной экипажной фабрике К. Неллиса. Новичок сумел проявить себя во всей красе, быстро завоевав полное доверие хозяина. Дела компании шли в гору и Неллис сделал талантливого инженера своим компаньоном.

Однако в 1873 году П.Фрезе создал свою каретную мастерскую, которая в 1876 году объединилась с фабрикой К.Неллиса и образовала компанию "Неллис и Фрезе". Через 5 лет он становится единоличным собственником фирмы, переименовав ее в "Экипажную фабрику Фрезе и К".

Евгений Александрович Яковлев родился в 1857 году. После окончания николаевских морских классов 9 лет служит во флоте, пройдя карьерный путь от юнкера до лейтенанта. После увольнения "по домашним обстоятельствам" начал активно заниматься созданием двигателей, приобретая патенты на их изготовление. А его разработка агрегата на жидком сырье даже заслужила одобрение Дмитрия Менделеева. Проекты Яковлева оказались прибыльными, появились постоянные заказчики и в 1891 году он открывает Первый русский завод газовых и керосиновых двигателей.

Судьба невидимой рукой сводила друг с другом несостоявшегося инженера горных дел и отставного морского лейтенанта на почве любви к автомобильной технике. Их знакомство произойдет на выставке в Чикаго, предопределив судьбу их совместного детища.

Предыстория создания автомобиля

В начале 90-х гг. XIX века дела у компании П.Фрезе шли прекрасно, она сумела завоевать ведущие позиции на рынке. И именно ей выпала честь продемонстрировать собственную продукцию на Чикагской всемирной выставке в 1893 году. Результат — почетный диплом и бронзовая медаль. Здесь же будущий соавтор Фрезе, Евгений Яковлев, был отмечен подобной наградой за свои двигатели.

Во время форума механики внимательно ознакомились с представленным образцом немецкого авто Карла Бенца "Вело" и зажглись идеей изготовления в России отечественных машин.

Дебют

Автомобиль Фрезе и Яковлева

Публичный показ первого образца прошел в июле 1896 года на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке, состоявшейся в нижегородском районе Кунавино. Это была крупнейшая в дореволюционную эпоху площадка, где демонстрировались лучшие достижений страны в области промышленности и которую финансировал лично император. Среди множества замечательных экспонатов не затерялась разработка П.Фрезе и Е.Яковлева.

Лично осматривая технические новинки, Николай II побывал в отделе экипажного дела, где и находился русский "бензиномотор", названный так газетой "Нижегородский листок". И хотя особой реакции со стороны монаршей особы не последовало, авторы изобретения продолжали всячески рекламировать свое детище.

Технические характеристики

Внешне представленный экземпляр, как и многие зарубежные аналоги того времени, сильно походил на легкий конный экипаж. Его прообразом выступала модель "Бенц Вело". Вес авто приближался к 300 кг.

Автомобиль оснащался одноцилиндровым четырехтактным двигателем мощностью до 2 л.с, позволяющим разгоняться до 20 км/ч. Охлаждала двигатель испарительная система, в которой применялась вода, а роль теплообменников играли латунные баки. В совокупности они вмещали 30 литров жидкости. Во время движения вода периодически закипала. Пар, направляясь в конденсатор, возвращался в жидкое состояние.

В машине стояло электрическое зажигание, выполненное при помощи батареи и индукционной катушки. За приготовление топливной смеси отвечал испарительный карбюратор. Он представлял собой емкость, наполненную бензином, который во время работы двигателя нагревался отработавшими газами и испарялся, соединяясь с воздухом. С помощью специального смесителя можно было изменить состав смеси. Однако ее количественной регулировки предусмотрено не было.

Ременная трансмиссия из прорезиненной ткани обеспечивала переключение на низшую или высшую передачи. Управление процессом осуществлялось с помощью рычажков, расположенных сбоку от руля.

Дополнял нехитрую конструкцию деревянный двухместный кузов со складным кожаным верхом, сочлененный с рессорной подвеской, работавший по принципу фрикционного гашения колебаний. Такая конструкция не требовала амортизаторов, зато заставляла поворачиваться рессоры в такт с колесами, вращение которых обеспечивали металлические втулки. Огромные колеса диаметром до 1,5 м, выполненные из дерева, были покрыты сплошными резиновыми шинами.

Судьба проекта и его авторов

Изобретатели талантливо воплотили в жизнь многие идеи, применявшиеся в мировом автопроме конца XIX века. Поэтому их разработку нельзя назвать эксклюзивной или уникальной. Но идея превратить предложенный экземпляр в массовый коммерческий автомобиль выглядела весьма интересной.

До сих пор неизвестно, что произошло с представленным на нижегородской выставке экземпляром. Возможно он был уничтожен самими механиками. По сохранившимся фотографиям, к вековому юбилею первого отечественного автомобиля, была создана его точная копия.

После безвременного ухода из жизни Е.Яковлева в 1898 году его компаньоны быстро перепрофилировали завод, отказавшись от выпуска ДВС. Это вынудило Фрезе искать способы собственного производства моторов. Он заключает договор с французской компанией "Де ДионБутон", с которой тесно сотрудничает до 1910 года. После завоевания золотой медали на Петербургской международной промышленной автовыставке он уходит от дел. Скончался Петр Александрович в 1918 году в Петрограде.

Интересные факты

Спустя год после первой демонстрации начались продажи автомобиля, однако сколько экземпляров было выпущено остается пока неизвестным.

Самое первая информация об автомобиле была размещена на страницах петербургской газеты "Новое время". В заметке сообщалось о прошедших в окрестностях города испытаниях машины.

По некоторым данным цена автомобиля Яковлева-Фрезе была назначена в 1,5 тысячи рублей. Это наполовину дешевле машины Бенца и в 30 раз дороже обыкновенной лошади.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Автомобиль Фрезе и Яковлева

Последнее изменение от Серафим Русский: 13 Сен. 2015, 20:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!