Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Арцеулов Константин Константинович
Арцеулов Константин Константинович

Арцеулов Константин Константинович

Арцеулов Константин Константинович

Арцеу́лов Константи́н Константи́нович (17 (29) мая 1891, Ялта — 18 марта 1980, Москва) — известный русский летчик и художник-иллюстратор, внук великого российского художника Ивана Айвазовского.

Биография

Родился 17 мая 1891 года в Ялте, в семье моряка. В юношестве проходил обучение в Морском корпусе, но из-за плохого здоровья Костю отчисляют из заведения. После отчисления Арцеулов занялся проектирование планеров, а в 1910 году попытался поступить в одну из Академий художеств. Но планы молодого человека поменяло открытие в Санкт-Петербурге авиационного завода имени Щетинина. Сразу же после его открытия, Костя поступает на предприятие простым рабочим. Спустя некоторое время, при авиационном заводе открывается школа для пилотов, и Арцеулов сразу же изъявляет желание записаться туда на обучение. Всего после одного проверочного полета Константин впервые совершил самостоятельный вылет.

В сентябре 1911 года Арцеулов успешно закончил обучение в авиационной школе «Гамаюн», после чего некоторое время проработал в качестве пилота-инструктора. В 1912 году его призвали служить в кавалерии. Даже несмотря на большую нехватку обученных летчиков (на начало 1-й Мировой войны у России было всего 200 профессиональных пилотов), Арцеулову удалось перевестись в авиационные войска лишь в 1915 году.

В Севастопольской школе авиации Константин прошел обучение и получил диплом военного пилота. Сразу после окончания школы, был направлен на службу в 18-й корпусный авиационный отряд. Служил в звании прапорщика и занимался разведкой и корректировкой данных для артиллеристов. За время службы в этом месте произвел около 200 разведывательных вылетов.

Начиная с 1916 года, в составе 8-го истребительного авиаотряда принял участие в 18 воздушных боях, которые окончились успехом. В этом же году получил новое назначение – начальник отделения подготовки пилотов-истребителей в школе авиации Севастополя. Осенью 1916 случилось еще одно важное для Арцеулова и для всей авиации событие. Ему удалось намеренно «вогнать» свой самолет в штопор, а затем успешно вывести из него летательный аппарат. Данная фигура пилотажа была в дальнейшем введена в обязательный курс подготовки летчиков-истребителей, что позволило увеличить возможности летательных аппаратов и уменьшить число жертв.

В начале карьеры военного летчика, Арцеулов проводил очень много боевых вылетов, пока в это дело не стало вмешиваться командование. В один из очередных вылетов, Константин засек вражеский «Альбатрос C-III», после чего успешно его подбил. При падении, германский самолет серьезно пострадал, но все же подлежал ремонту. Русские механики не только смогли восстановить все механизмы подбитого самолета, но и усовершенствовали его конструкцию, что позволило сделать его наголову эффективнее своих собратьев. За штурвалом трофейного «Альбатроса» Арцеулов провел не один разведывательный вылет, и чаще всего немецкие наблюдатели принимали летательный аппарат за союзнический. Однако, при возвращении на базу, уже русские солдаты нередко открывали беглый огонь по «Альбатросу», но к счастью, ни разу самолет не получил серьезные повреждения.

В начале 1916 года русская армия готовила масштабное наступление, на русско-германском фронте. Весеннее наступление вошло в историю Первом Мировой, как Брусиловский прорыв. В данной операции авиационным силам впервые пришлось сыграть по-настоящему значимую роль в войне: им предстояла задача по обеспечению Генерального Штаба Армии необходимыми разведывательными данными.

Эти времена запомнили Константину Константиновичу особенно сильно. В своих воспоминаниях, Арцеулов отмечал вылеты в район станции Езерна, где скопилась мощная группировка немецких войск. Русская авиация потеряла множество самолетов и летчиков, пытаясь заполучить разведывательные данные с района станции, и лишь Арцеулову удалось пробраться через плотный вражеский огонь, сфотографировать станцию и вернуться на базу. Примечательно, что героический полет в самый центр скопления вражеских войск, летчик совершил на трофейном немецком «Альбатросе».

После окончания Октябрьской революции, Константин Константинович продолжил работу по подготовке квалифицированных военных летчиков. Одним из его учеников стал Валерий Чкалов – не менее известный летчик, проявивший себя героически не в одном боевом вылете. Также Арцеулов занимался испытанием самолетов и работал в гражданской авиации, стал одним из основоположников советского планеризма.

В 1927 году Арцеулов стал членом Гражданской авиации, называемой «Добролет». В эти годы Константин Константинович посвятил себя изучению огромных просторов страны при помощи аэрофотосъемки. Так, с 1927 по 1933 год он ежегодно принимал участие в экспедициях по изучению и составлению подробной карты Предуралья, Западной Сибири и Удмуртии. Вылеты производились на уже немолодом «Юнкерсе-21». Также Арцеулов принимал участие в изучении Курганской и Омской области, проводил съемку района пролегания будущей дороги Турксиба. Константин Константинович даже участвовал в экспедиции по изучению севера Азовского моря и был одним из членов группы, занимавшейся спасением рыбаков, оказавшихся на дрейфующей льдине.

Константин Арцеулов в лучшие годы своей жизни был полон амбиций и идей. За все время он налетал более 6000 часов, овладев самолетами 50 разных типов. Он работал сразу над несколькими амбициозными проектами, которые могли бы помочь русской авиации, но в один день все это было перечеркнуто. Арцеулова репрессировали в 1933 году. В 1937 году его реабилитировали и освободили. К этому моменту Константин Константинович увлекся занятием своего известного дедушки – написание картин. Таким образом, к началу 40-х годов он переквалифицировался из военного летчика в профессионального художника. Арцеулов выпустил немало книг военной авиации, в которых рисунки были сделаны им самим.

Умер Константин Арцеулов 18 марта 1980 года в городе Москве.

Смотрите также

Вложения для Арцеулов Константин Константинович

Последнее изменение от Серафим Русский: 5 Окт. 2015, 20:26 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!