Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Владимир
Владимир

Владимир

Влади́мир
Коллаж с видами Владимира

Влади́мир — исторический город в России, административный центр Владимирской области. Расположен преимущественно на левом берегу реки Клязьмы в 176 км к востоку от Москвы. Древняя столица Северо-Восточной Руси; один из крупнейших в стране туристических центров; входит в Золотое кольцо России. Транспортный узел на автомобильной (М7 «Волга») и железнодорожной (Москва — Нижний Новгород: станция Владимир) магистралях.

Площадь земель городской черты — 124,59 км². Население по переписи 2010 года — 345 373 человек.

Храм Покрова Богородицы

Церковь Покрова на Нерли
Церковь Покрова на Нерли

Построен у слияния Нерли и Клязьмы в честь похода Андрея Боголюбского на булгар и в память его старшего сына Изяс-лава, смертельно раненного в походе. Возведена она была, по словам летописца, «единым летом» — за один год. А на оформление ушло примерно 3400 дней.

Дмитриевский собор

Дмитриевский собор
Дмитриевский собор

Одна из жемчужин зодчества домонгольской эпохи. Его построили в 1194— 1197 годах как придворный храм при палатах князя Всеволода III. На фасадах собора — 600 барельефов.

Город-замок Боголюбово

На берегу Клязьмы был резиденцией князя Андрея Боголюбского. Окруженное с трех сторон мощными валами, Боголюбово представляло собой зрелище, ранее невиданное на Суздальской земле. Он был самым первым каменным городом Северной Руси.

Последнее изменение от Мs Перельман: 31 Май 2012, 13:08 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!