Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Михаил Фёдорович Романов
Михаил Фёдорович Романов

Михаил Фёдорович Романов

Михаил Фёдорович Романов
Михаил I Фёдорович Романов

Михаил Фёдорович Романов (1596—1645) — первый русский царь из династии Романовых (правил с 24 марта 1613 года), был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта) 1613 года, что закрывало период Смутного времени. Сын боярина Федора Никитича Романова (впоследствии — Патриарха Московского Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урождённой Шестовой). Приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу.

Биография

Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства. Первый известный по летописям представитель этой фамилии — Андрей Иванович, имевший прозвище Кобыла, в 1347 году находился на службе у Великого Владимирского и Московского князя Семена Ивановича Гордого.

При Борисе Годунове Романовы подверглись опале. В 1600 году начался розыск по доносу дворянина Бертенева, служившего казначеем у Александра Романова — дяди будущего царя. Бертенев донес, что Романовы хранят у себя в казне волшебные коренья, намереваясь «испортить» (умертвить колдовством) царскую семью. Из дневника польского посольства следует, что отряд царских стрельцов совершил вооруженное нападение на подворье Романовых. 26 октября 1600 г. братья Романовы были арестованы. Сыновья Никиты Романовича, Фёдор, Александр, Михаил, Иван и Василий были пострижены в монахи и сосланы в Сибирь в 1601 г., где большинство из них погибли.

В эпоху Смуты

Тяжелое наследство досталось юному царю. Города и села были разорены. Северные территории с Новгородом оккупированы шведами. Поляки занимали большой край по Днепру и Десне и по-прежнему грозили Москве. Южные окраины подвергались беспрерывным набегам крымских татар. Предстояло закончить все войны и приступить к строительству новой державы.

Михаилу помогали править его родственники. В 1619 году возвратился из плена Филарет. Бояре докладывали о государственных делах и царю, и патриарху. Пытаясь уничтожить последствия Смуты, Михаил и Филарет искореняли всякого рода насилие и несправедливость.

Были приняты строгие меры для борьбы с пожарами. В столице обветшавшие деревянные стены, опоясывавшие город, заменили большим валом. Многие деревянные церкви перестроены в каменные. Были восстановлены разрушенные поляками Печатный двор и Царская библиотека.

После окончания Смуты было решено нанять на службу несколько немецких полков, а из Швеции и Англии выписать опытных офицеров, которые обучали бы русских тонкостям военного искусства.

Истек срок перемирия, и война с Польшей возобновилась. Русские осадили Смоленск. Поляки успели заключить союз с Крымом, и татары вторглись в южные пределы России. Дворяне покидали военный лагерь ради защиты своих семей. Русские отступили, но хороль Владислав признал Михаила царем.

Положение народа усугублялось злоупотреблениями воевод и дьяков. Отовсюду в Москву слали челобитные на бояр и «всяких других чинов людей за их насильства и обиды». Для защиты обиженных царь учредил приказ Сыскных дел. Во главе приказа встали близкие царю люди — князья Черкасский и Мезецкий. Они должны были, принимая жалобы, «накрепко по этим делам сыскивать». Так впервые в России был создан орган государственной безопасности.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008

Смотрите также

Вложения для Михаил Фёдорович Романов

Последнее изменение от Мs Перельман: 8 Фев. 2012, 10:38 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!