Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Монгольское нашествие на Русь
Монгольское нашествие на Русь

Монгольское нашествие на Русь

Монго́льское наше́ствие на Русь — вторжения войск Монгольской империи на территории русских княжеств в 1237—1240 гг. в ходе Западного похода монголов (Кипчакского похода) 1236—1242 гг. под предводительством чингизида Батыя и военачальника Субэдэя.

История

В начале XIII века Темучин, прозванный Чингисханом (великим ханом), объединил кочевые племена монголов и создал огромную империю. Началось покорение монголами азиатских стран и народов — Китая, Средней Азии, части Индии. Вскоре волна завоевательных походов докатилась до Руси. Серьезность нависшей угрозы первыми ощутили половцы.
В 1235 году несметное войско двинулось в Европу. Поход возглавил внук Чингисхана Батый (1227—1255), получивший в наследство все западные земли, «куда ступит нога монгольского коня». В 1236 году покорилась Волжская Булгария, затем степные кочевники. Осенью 1237 года монголы были уже у русских границ.

Оборона Козельска
Оборона Козельска. Миниатюра из русской летописи

В начале 1238 года войско хана Батыя вторглось в пределы Владимирского княжества. После взятия и сожжения стоявшей в окружении малопроходимых в тогдашнее время лесов Москвы Батый со своей ордой двинулся в направлении Владимира. Великий князь Юрий Всеволодович оставил город с частью своей дружины и ушел за Волгу. 4 февраля Владимир был осажден. Несмотря на четырехдневное героическое сопротивление, город пал и был сожжен. Его постигла та же участь, что Рязань и Москву.
Для организации отпора врагу князь Юрий Всеволодович спешно собрал войска на реке Сить, но, вступив с ордынцами в открытый бой, потерпел сокрушительное поражение и был убит. В течение всего лишь только месяца татаро-монголам удалось взять города Суздаль, Тверь, Торжок и другие, почти всю северо-восточную часть Киевской Руси. Казалось, что никакой преграды этим страшным набегам так и не найдется. Только наступившая весенняя распутица остановила Батыя от похода на Новгород.

После окончательного разгрома Северо-Востока Руси войско Батыя ушло к Дону. Летом 1240 года оно обрушилось на Южную Русь. Один за другим пали Переяславское, Черниговское и другие княжества. В декабре взят Киев, следом разгромлены Волынь и Галич. После разгрома Руси полчища Батыя вторглись в Польшу и Чехию, дойдя до границы Германской империи. Угроза опустошительного нашествия нависла над всей Западной Европой. Но тут до Батыя дошли сведения, что умер великий хан Угедей. Ему пришлось спешно возвращаться в столицу, где уже начинался передел власти. После избрания нового хана Батый получил в правление все завоеванные им земли, назвав свое государство Золотой Ордой.

Было ли нашествие татаро-монголов? Казалось бы, ответ очевиден. Однако не все так считают. Например, историк и писатель Л.H. Гумилев утверждал, что нашествия монголов не было, а Батый совершал маневр, проходя через Русь в тыл половцам.
По утверждениям Льва Гумилева, монгольские войска «нигде не оставили гарнизонов, никого не обложили данью, довольствуясь контрибуциями, лошадьми и пищей, что делала в те времена любая армия при наступлении». На деле последствия Батыева нашествия были для тогдашней Руси катастрофическими.
Одна из сохранившихся в монастырях древних летописей свидетельствует: «Множество мертвых лежаша, и град разорен, земля пуста, церкви позжены... Люди избиша от старца до сущего младенца».

В XII веке Римский Папа и германский император Фридрих II санкционировали Крестовый поход на Восток, в Прибалтику и на Северо-Западную Русь для христианизации славянских племен. Последствия этого были кровавы. В июле 1240 года шведы во главе с Биргером воспользовались тяжким положением Руси и напали на Новгородчину. На берегу Невы войско во главе с князем Александром Ярославичем разгромило войско Биргера, за что 20-летний князь получил прозвище Невского. Русь сумела сохранить выход к Балтийскому морю.
В это же время рыцари Ливонского ордена захватили русскую крепость Изборск. В результате предательства посадника был взят Псков. Новгородцы, занятые своими распрями, не только не помогли псковичам, но и изгнали князя Александра Ярославича. Но гонцы уговорили его возглавить ополченцев.

Государство, созданное Батыем, включало огромные территории от Дуная до Иртыша, в том числе Крым и Северный Кавказ. Столица Золотой Орды, город Сарай, находилась в низовьях Волги. В состав государства входило множество народов, получивших общее наименование татар. Поначалу Золотая Орда, или Улус Джучи, была частью огромной Монгольской империи. Она находилась в ее подчинении, так же как Русь — у Золотой Орды. Вскоре империя стала распадаться на отдельные государства — улусы. В 1266 году самостоятельным улусом стала и Золотая Орда.

Взятие Суздаля монголами
Взятие Суздаля монголами. Миниатюра из русской летописи

После Батыева нашествия Русь сохранила свою государственность, но стала вассалом Золотой Орды. Русские княжества с этого времени были обложены данью. По установившемуся обычаю, она составляла десятую часть «добром и людьми». Для точного учета дани в 1257 году татары провели на Руси перепись населения. Контроль за учетом дани проводился баскаками. При этом князья обязательно должны были ездить на поклон в Орду, где хан выдавал им (или не выдавал) ярлык на княжение. Первым в ставку хана был вызван брат погибшего великого князя Юрия Ярослав Всеволодович. Он присягнул хану как вассал и получил ярлык великого владимирского князя. Подобному унижению подверглись впоследствии остальные князья. Не желавших подчиняться ханы жестоко наказывали.
Русь была выключена из истории Запада. Вторично на европейскую арену страна вышла лишь в начале XVIII века усилиями Петра I.Однако в отношении России преобладали недоверие и настороженность.

Татаро-монгольское иго тяжелым бременем легло на плечи Руси. Страна была практически полностью разорена, совсем исчез внутренний рынок, были надолго прерваны торговые связи с Востоком. Только Новгород и Псков сохранили относительную самостоятельность и выходы на рынки Западной Европы. В упадок пришло ремесленное производство, а некоторые ремесла были утрачены навсегда. Замерла культурная жизнь. Господствовала атмосфера подавленности. Значительный ущерб наносился и внутренними распрями князей. В борьбе за власть и территориальные притязания некоторые из них не гнушались предательством и помощью Золотой Орды. Ханы умело использовали вражду князей, сталкивая их друг с другом. Южная Русь была присоединена к Польше, а западные княжества перешли под покровительство Литвы. Главным из последствий ига стало отставание Руси от Западной Европы.

Литература

  • Российская большая энциклопедия. Современный литератор. Минск

Смотрите также

Последнее изменение от Мs Перельман: 24 Ноя. 2011, 13:26 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!