Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Новониколаевск
Новониколаевск

Новониколаевск

Новониколаевск - город в России, с 12 февраля 1926 носит название Новосибирск.

История возникновения города ==

Город возник на берегу Оби в ходе строительства Транссибирской магистрали. Впервые речь о строительстве поселка в устье Каменки на Оби зашла в 1891 году в ходе изысканий трассы железной дороги.

Предполагалось пересечение реки в районе старинного города Колывань. Начальником исзыскательской партии на этом участке был инженер и литератор Николай Георгиевич Гарин-Михайловский. Он предписал своему помощнику Викентию-Игнатию Роецкому обследовать участок Оби на 100 верст вверх и вниз от Колывани. Роецкий выделил самые узкие места, лучшим и самым узким безоговорочно признали переход через Обь у села Кривощеково (ширина реки 360 саженей против 706 у села Скалинского, ближайшего "конкурента"). 17 мая (5-го по старому стилю 1892 по представлению МПС Комитет министров утвердил план строительства Западно-Сибирского участка Сибирской железной дороги.

В этот день было предрешено возникновение на берегу Оби города, который сложился из поселка мостостроителей.

12 мая, 30 апреля по старому стилю 1893 с открытием навигации по Оби к устью реки Каменки прибыл первый отряд мостостроителей. Это были квалифицированные рабочие, техники и инженеры, только что окончившие Самаро-Златоустовскую железную дорогу.

Купцы Новониколаевска считали датой рождения города 1 апреля, 20 марта по старому стилю 1894, когда на первой базарной площади (в районе современного новосибирского автовокзала) открылся "Магазин универсальной торговли" купца Е.А. Жернакова.

1 августа, 20 июля по старому стилю 1894 состоялась закладка первого камня в крайний правобережный кессон железнодорожного моста. Мост строился по проекту Николая Аполлоновича Белелюбского, пролеты перекрывались металлическими конструкциями консольно-балочного типа, изготовленными на Воткинском заводе.

Времянки строителей вместе с домами переселенных на новое место жителей Кривощекова образовали новый поселок, первоначально называвшийся Кривощековский.

Название и административная значимость города ==

В октябре 1895 сход населения постановил "поселок Кривощековский, ввиду постройки церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, переименовать в Александровский". Но уже 15 декабря, 3-го по старому стилю того же года сход населения ходатайствовал о переименовании поселка, названного в приговоре Новониколаевским, в посад или город. Томский губернатор представил в МВД ходатайство о переименовании пос. Александровского Томской губернии в пос. Новониколаевский "в честь Его Императорского Величества, благополучно ныне царствующего Государя императора".

17 февраля (1 марта) 1898 МВД удовлетворило ходатайство о переименовании поселка Александровского в поселок Новониколаевский.

Наконец, 10 января 1904, 28 декабря 1903 по старому стилю император Николай II утвердил положение Комитета министров о том, чтобы поселок Новониколаевский возвести в на степень безуездного города Томского уезда. С этого дня город стал официально называться Новониколаевск.

Сразу же после отречения Николая в марте 1917 года Томский губернский продовольственный съезд принял решение о предоставлении городу прав уездного и образовании Новониколаевского уезда. С 13 июня 1921 – центр Новониколаевской губернии.

12 февраля 1926 Президиум ЦИК СССР утведил постановление о переименовании города Новониколаевска в г. Новосибирск.

Численность населения ===

  • 1893 - 740 чел.
  • 1897 – 7832 чел.
  • 1926 – 100 тыс. чел. (оценка на 18 января 1926)

Литература ===

  • Новониколаевск – Новосибирск. 1893-1993. События. Люди. Новосибирск, 1993

См. также

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Апрель 2012, 10:49 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!