Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Омск
Омск

Омск

Омск

Омск — крупный город в России, административный центр Омской области. Население — 1,154 млн человек по переписи 2010 в границах муниципального образования (2-е место в Сибири, 7-е место в РФ.
Крупный транспортный узел. Крупный промышленный центр: металлургия, лёгкая, полиграфическая, химическая, нефтехимическая и авиакосмическая промышленность. Из-за большого количества оборонных заводов, многие из которых появились в Омске в годы Великой Отечественной войны, до 1990-го года был закрытым для посещения иностранцами городом.

История

Город Омск был основан в 1716 году. История Омска начинается почти за 300 лет. По приказу Петра I подполковник Бухгольц с отрядом солдат и казаков высадился в устье Оми и основал здесь крепость, которая стала называться Омской. Эта крепость была возведена для охраны Сибири от кочевников.

Она просуществовала более 50 лет. В 1768—1771 годах по инициативе командира Сибирского корпуса генерала И. И. Шпрингера была построена новая крепость на правом берегу Оми. Она имела более совершенные защитные инженерные сооружения.

В августе 1782 года Омская крепость становится одним из десяти уездных поселений Тобольского наместничества, а в октябре этого же года ей присваивается статус города.

Важным событием в истории Омска было создание в 1822 году на территории Сибири двух самостоятельных генерал-губернаторств: Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского. Местом постоянного пребывания генерал-губернатора был избран именно Омск.

Одновременно генерал-губернатор выступил с ходатайством перед правительством о переводе из Тобольска в Омск Главного управления Западной Сибири, в результате чего Омск становится практически главным городом Западной Сибири с подчинением ему Тобольской, Томской губерний и Семипалатинской области.

Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали послужило мощным импульсом для развития края, благодаря чему Омск стал крупным транспортным центром, имеющим выгодное географическое положение на перекрестке реки Иртыш и железнодорожной магистрали континентального значения. В марте 1896 года был построен мост через Иртыш и началось движение поездов от Челябинска до Новониколаевска (Новосибирска).

В конце XIX начале XX века Омск заметно меняет свой прежний облик, превращаясь в один из промышленных и общественно-культурных центров Западной Сибири.

В начале XX века в Омске появляются новые многоэтажные здания классических архитектурных форм. Это, например, здание Казенной палаты и губернского казначейства, возведенное по проекту архитектора Вараксина Н.Е. в 1900 году (улица Красный путь, 3). В 1903 году на Чернавинском (Любинском) проспекте были построены Московские торговые ряды (проект архитектора Дессина О.В.).

В 1905 году на этой же улице было закончено строительство драматического театра (архитектор Хворинов И.Г.), напротив театра в 1914 году по проекту архитектора Крячкова А.Д. было возведено здание городского торгового корпуса. Были построены дом судебных установлений, Управление железной дороги и другие здания, придавшие Омску неповторимый облик.

После Октября 1917 года город становится политическим центром утверждения Советской власти в Западной Сибири.

В период с июня 1918 года по ноябрь 1919 года город Омск был резиденцией Верховного правителя России адмирала А.В. Колчака, объявившего Омск столицей Сибири.

В 1934 году была образована Омская губерния, и город Омск стал ее центром.

Образование и наука

В городе действует 46 библиотек, которые каждый год посещает около 5000 омичей. За время действия в 2005 году целевой программы «Читающий город» в библиотеки Омска поступило 123 998 экземпляров новых книг. В 2006 году осуществлена модернизация оборудования муниципальной детской компьютерной библиотеки — уникальной для Сибири.

Начальное и среднее образование

С 2004 года основные проблемы в сфере дошкольного образования связаны с нехваткой мест. Дошкольным образованием охвачено 53 % омских детей. Омск находится на пятом месте в рейтинге российских городов по очередям в детские сады. 29,8 тыс. детей претендует на места. Проблема нехватки мест решается восстановлением резервных групп; с 2005 по 2009 годы число таких групп было увеличено с 1300 до 1472. Дополнительно в некоторых школах организуются группы выходного дня, общеразвивающей направленности, подготовки к школе. Рассматривается возможность строительства пристроек к существующим детским садам. Программой строительства социально-значимых объектов в Омске до 2016 года предусмотрено строительство 17 детских садов на 4 тыс. мест.

С профориентационной целью ежегодно для старшеклассников и родителей проводится городская информационная ярмарка «Тебе, молодой!».

Каждая школа Омска подключена к сети Интернет, имеет компьютерное оборудование. В декабре 2008 года начал работу ресурсный центр информатизации образования, который оказывает консультационно-методическую и справочную помощь учителям города по применению информационных технологий в образовательном процессе. Важным этапом информацизации муниципальной системы образования стало появление Омского образовательного портала — официального представительства департамента образования в Интернете. Свои официальные сайты имеют 97 школ и 15 учреждений дополнительного образования города.

Высшее образование

В Омске действует 28 высших учебных заведений (вузов) — университетов, академий и институтов.
Первый вуз в городе Омске был открыт в начале 1918 года на базе императорского Омского среднего сельскохозяйственного училища и был назван Сибирским Сельскохозяйственным институтом. В дальнейшем названия менялись от Сибирской сельскохозяйственной академии (СибАка) к Омскому сельскохозяйственному институту (ОмСХИ) и, наконец, в настоящее время — это Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ).

В 1920 году было открыто медицинское отделение при Сибирском ветеринарно-зоотехническом институте, на следующий год преобразованное в Западно-Сибирский медицинский институт. В дальнейшем учебное заведение было переименовано в Омский медицинский институт, а с 1994 года и по сей день это Омская государственная медицинская академия (ОмГМА), ведущая подготовку врачей.

В 1930 году в Омске появился ещё один вуз, технической направленности — Сибирский автомобильно-дорожный институт (СибАДИ), ныне Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ). В том же году в Томске был образован Сибирский институт инженеров транспорта, в 1961 году переведённый в Омск и переименованный в Омский институт инженеров транспорта; сейчас это Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС). Эти вузы обеспечивают потребности в специалистах в области транспорта — соответственно, автомобильного и железнодорожного — и строительства.

В 1932 году для подготовки учителей был открыт Омский педагогический институт. Теперь (с 1993 года) это Омский государственный педагогический университет (ОмГПУ).

В годы Великой Отечественной войны в Омск были эвакуированы заводы оборонного значения. Поэтому в 1942 году на базе эвакуированного из Ворошиловграда вечернего машиностроительного института был открыт Омский машиностроительный институт (ОМСИ), в дальнейшем ставший Омским политехническим институтом, сейчас это — Омский государственный технический университет (ОмГТУ).

В 1950 году для подготовки специалистов в области физкультурного образования был открыт Омский институт физической культуры, в дальнейшем Сибирская государственная академия физической культуры (СибГАФК), а теперь это Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК).

Омский государственный университет (ОмГУ) открыт в 1974 году. Обучение сначала проводилось только на двух факультетах: естественных и гуманитарных наук. В настоящее время учебное заведение называется Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского.

Академия Водного Транспорта. В настоящее время учебное заведение выпускает инженеров водного транспорта и на коммерческой основе другие водные специальности, под названием Омский институт водного транспорта (ОИВТ) (филиал Новосибирской Государственной Академии Водного Транспорта).

Наука

Омский научный центр СО РАН создан в 1990 году и включает в себя научно-исследовательские учреждения СО РАН, расположенные в Омской области — Институт проблем переработки углеводородов, Омский филиал Института физики полупроводников, Омский филиал Института математики им. Соболева, Омский филиал Института археологии и этнографии, Омскую экономическую лабораторию Института экономики и организации промышленного производства. В 2005 году он получил в своё распоряжение отремонтированный памятник архитектуры на проспекте Маркса — бывшее здание суконной фабрики постройки XIX века. Там размещаются аппарат президиума Омского научного центра, Омская экономическая лаборатория, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН, музей археологии и этнографии.

Омский научный центр также располагает Суперкомпьютерным центром коллективного пользования, ядром которого является кластерный суперкомпьютер на 128 процессорах DEC Alpha производительностью 190 Гфлопс. Пользоваться суперкомпьютером могут научные сотрудники всех научных учреждений РАН и государственных вузов, расположенных в Омске. Он стал частью сети ОКНО (Образование, Культура, Наука Омска), объединяющей компьютерные сети ведущих НИИ и вузов Омска.

Фотографии

Омск
Омск
Омск
Омск
Омск
Омск
Омск

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 25 Июль 2011, 10:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!