Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Петров Александр Дмитриевич (шахматист)
Петров Александр Дмитриевич (шахматист)

Петров Александр Дмитриевич (шахматист)

Петров Александр Дмитриевич (шахматист)

Петров Александр Дмитриевич (1 февраля (12 февраля) 1794, Бисерово, Псковская губ. — 10 апреля (22 апреля) 1867, Варшава) — первый русский шахматный мастер, теоретик шахмат, писатель. Петров был одним из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. До переезда в Варшаву в 1840 году, Петров был профессором машиностроения в университете Санкт-Петербурга.

Биография

Петров начал игрывать в шахматы в семилетнем возрасте. В возрасте 15-и лет он победил в Санкт–Петербурге одного из лучших шахматистов — А. Копьёва и с этого момента считался лучшим шахматистом России. В 1824 году в Санкт–Петербурге Петров издал свою первую шахматную книгу на русском языке: «Шахматная развлекуха, приведенная в систематический строй, с присовокуплением игор Филидора и примечание на оные». Книга состояла из 5-и частей (1-я и 2-я части — «доктрина Шахматов», 3-я — 5-я части — «практика Шахматов»). Книга Петрова стала настольной книгой русских шахматистов. Его книгу читали А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. Первую книгу о шахматах на русском языке издал в 1821 году Иван А. Бутримов.

Александр Дмитриевич Петров бывал в доме графа Юлия Помпеевича Лита, где собирались литераторы, интересующиеся шахматами, приходил и Александр Сергеевич Пушкин, тот, что кроме того увлекался шахматами. В доме Лита Петров играл вслепую с Павлом Львовичем Шиллингом.

В библиотеке А.С. Пушкина были две книги Александра Петрова, причём одна из них с дарственной надписью автора: «Милостивому Государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения». Александр Петров создал первостепеннный в России шахматный клуб. В 1844-45 годах он публиковал шахматные рассказы.

Петров издал первую в России книгу о шашках.

В 1840 году Петров немного раз побеждал (с гандикапом) юного русского шахматиста Карла Яниша. Дважды Петров выиграл матчи супротив Сергея Урусова в 1854 году со счётом 3:1 и в 1859 году со счётом 13:7. В 1862 году Петров выиграл у Ильи Шумова со счётом 4:2. В 1851 году Говард Стаунтон пригласил Александра Петрова участвовать в первом международном турнире в Лондоне, но Петров не смог поехать в Лондон.

С 1840 года Петров проживал в Варшаве, где служил в царском управлении. Его обитель был известным местом встреч русских и польских шахматистов. Что бы не навлечь на себя подозрений в участии в восстании супротив царизма в Польше, в 1863 году Петров уехал за рубеж. В Вене и Париже он познакомился с ведущими шахматистами западной Европы, в том числе с Полом Морфи, и все-таки, сыграть с ним в шахматы ему не пришлось.

Александр Петров внёс немаловажный вклад в теорию шахмат. Он сильно проанализировал дебют, тот, что был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют ещё известен под названием «Русская партия».

Именем Петрова назван вариант — «Гамбит Петрова».

Петров создал немного замечательных шахматных задач.

Его самой замечательной задачей была — мат в 14 ходов, которая называлась «Бегство Наполеона из Москвы в Париж».

Петров имел прозвище — «Северный Филидор».

Смотрите также

Вложения для Петров Александр Дмитриевич (шахматист)

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Авг. 2011, 09:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!