Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Пушкин (город)
Пушкин (город)

Пушкин (город)

Пу́шкин (до 1918 — Царское Село, с 1918 по 1937 — Детское Село) — город в России, муниципальное образование в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербурга. Крупный туристический, научный, учебный и военно-промышленный центр. Включен в список памятников, охраняемых ЮНЕСКО, в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».

На начало 2010 года население города Пушкина составляло 99 388 человек.

Через город проходит железнодорожная линия Санкт-Петербург — Витебск, на его территории расположены железнодорожная станция Детское Село и остановочный пункт 21-й км. Расстояние между Витебским вокзалом Санкт-Петербурга и Детским селом составляет 23 км. Главпочтамты Санкт-Петербурга и Пушкина расположены на расстоянии 24 километров по прямой. Город расположен в пределах Приневской низины.

Пушкин был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года. В городе находится музей-заповедник «Царское Село» — памятник градостроительного искусства и дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX веков. В состав заповедника входит Екатерининский парк с Екатерининским дворцом и другими сооружениями.

Екатерининский дворец
Екатерининский дворец

Последнее изменение от Мs Перельман: 4 Сен. 2011, 17:06 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!