Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Россия в Первой мировой войне
Россия в Первой мировой войне

Россия в Первой мировой войне

В начале XX века Россия стала мощной державой. Она обладала огромными ресурсами, новейшей военной техникой и огромной армией. Часть правящей верхушки понимала опасность вооруженных конфликтов для молодого, еще не окрепшего российского капитализма и уповала на дипломатические средства решения проблем. Среди сторонников мира были Витте и Столыпин. Другие настаивали на расширении границ империи и при этом не пренебрегали военной силой.

В XIX веке мир был поделен между Великобританией и Францией. К концу XIX века на мировую арену выступили мощные державы — Германия, США, Япония и Россия. Германия стремилась к переделу мира. Это привело к созданию двух враждебных блоков. С одной стороны Тройственный союз; в него вошли Германия, Австро-Венгрия, Италия и Турция. Им противостоял союз Франции, Англии и России — Антанта (согласие).

Николай II симпатизировал Германии. Он был в прекрасных отношениях с кайзером Вильгельмом II, который доводился ему дядей. В переписке они называли друг друга «Ники» и «Вилли». Но родственные узы связывали императора и с английским королем Георгом V. Николай и Георг были двоюродными братьями. Однако династические хитросплетения не повлияли на ориентацию России. Союзник Германии Австро-Венгрия угрожала Сербии. Россия, выступавшая защитницей славян, не могла с этим смириться. Балканский вопрос был для нее первейшим.

Россия обладала многочисленной армией, в 2 раза большей, чем немецкая. Однако военная реформа, начавшаяся после поражения в Русско-японской войне, так и не завершилась. Русские значительно уступали европейцам в техническом отношении. Не хватало артиллерии, пулеметов, автомобилей, средств связи. К началу войны на 100 км в Германии имелось 12 км железных дорог, а в России — всего 1 км. Этим был вызван постоянный недостаток резервов, провизии, боеприпасов. Снарядный «голод» стал бедствием. Строительство военно-морского флота продвигалось крайне медленно. К 1914 году Россия не имела дредноутов — мощных линкоров.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия, Современный литератор, Минск, 2008

См. также

Вложения для Россия в Первой мировой войне

Последнее изменение от Мs Перельман: 22 Март 2012, 09:32 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!