Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Русский остров
Русский остров

Русский остров

Ру́сский о́стров — остров в Заливе Петра Великого Японского моря, в нескольких километрах от Владивостока. Административно является частью Фрунзенского района Владивостока (Приморский край). Входит в архипелаг Императрицы Евгении.

Русский остров

Географическое положение

Географические координаты: 42°59м 44с с. ш. 131°50м 48с в. д. (G) (O). Территория острова - 97,6 кв. км, длина - около 18 км, ширина - около 13 км. Расположен в заливе Петра Великого в Японском море, южнее Владивостока (наименьшее расстояние между континентальной частью города и островом равно 800 метрам). От полуострова Муравьёва-Амурского, где расположена основная часть Владивостока, Русский отделён проливом Босфор Восточный. С запада остров омывается водами Амурского залива, а с юга и востока — Уссурийского. На юго-западе проливом Старка отделён от следующего острова архипелага — острова Попова. Население — 5,2 тысячи человек.

В берега острова вдаются несколько бухт, крупнейшая из которых — бухта Новик. Эта бухта делит остров на две неравные части:
юго-западную (более крупную)
северо-восточную (более узкую), носящую название полуостров Сапёрный.

В местной топонимике есть устойчивый термин «Та сторона». Жители обеих частей острова называют противоположную часть «Та сторона».

Административная принадлежность

Русский остров является частью Фрунзенского района Владивостока. Иногда его называют «Дальневосточный Кронштадт» по аналогии с известным районом Санкт-Петербурга.

История

Острова Залива Петра Великого выстроились цепочкой – с севера на юг: Русский, Попова, Рейнике, Рикорда. На самом крайнем юго-востоке России символично название – остров Русский. Но это еще не все символы. Кроме, этого остров венчает еще и Форт Русских – он стоит на самой высокой точке острова (высота 291,2 метра). Некоторые историки спорят: что первично название горы или название острова. Но для нас с вами это значения не имеет.

Русский остров отделен от материка проливом Босфор Восточный, и кратчайшее расстояние до острова от города Владивостока всего 800 метров. С запада острова - Амурский залив; с юго-востока - залив Уссурийский.

Первая карта, на которой отображался остров Русский, была издана в России в 1859 году. Но нанесены на карту были только западный и северный берег.

В 1862 году экспедиция корпуса флотских штурманов В. Бабкина, целью которой было описание залива Петра Великого, составила подробную карту Залива и всего острова. Эта карта была издана в 1865 году, и остров на ней носил имя первого военного губернатора Приморской области контр-адмирала П. Казакевича. Местные жители называли остров то Русским, то островом Казакевича, но после окончания Второй Мировой войны (1941-1945гг.) за островом окончательно закрепилось название «Остров Русский». Как вы, вероятно, помните, основание поста Владивосток произошло 2-3 июня 1860 года.

Расположение вблизи города, и глубокая закрытая бухта Новик определили основное назначение острова – он стал базой Тихоокеанской флотилии. Развитие береговой обороны и размещение здесь войск привело и росту числа гражданских жителей. Одни из них занялись огородничеством, обеспечивая овощами жителей острова, и даже города. И если в середине 1860-х годов число гражданского населения на острове составляло 236 человек, то к 1985 году - почти 3 тысячи. Дополнительной деятельностью местных жителей стало обеспечение горожан дровами, и для этой цели заводчик М. Федоров организовал регулярные рейсы катера в город.

В 1880 году Владивосток получил статус города. А в 1889г. на береговой батарее мыса Голдобина был поднят кайзер-флаг, - Владивосток стал городом - крепостью. С этого года начинается официальная история строительства Владивостокской крепости.

В году 1890, когда под руководством инженера-подполковника К. Чернокнижникова был разработан проект строительства Владивостокской Крепости, внимание военных было обращено на географические преимущества Русского острова для обороны Владивостока. В частности, план фортификационных сооружений острова, предусматривал строительства форта на горе Русских (форт действует и по настоящее время) и строительство Канала через перешеек на севере Канал на полуострове Саперный используется для судоходства и сейчас).

Масштабы строительства были грандиозными: к 1915 году на острове Русском были возведены 6 фортов и 27 береговых батарей, пороховые погреба и патронные склады, пристань для кораблей, минно-пристрелочная (торпедная) станция, 4 телефонные станции. Население достигло 25 тысяч человек. Строительство крепости прекратилось только в годы Японской оккупации Приморья (в 1922 году), потому что условием вывода войск со стороны Японии было прекращение укрепления и строительства Владивостокской крепости.

В конце ХIХ века на острове была построена церковь.

В 1908 году на острове побывал великий князь Сергей Михайлович Романов, давший высокую оценку Владивостокской крепости; в его честь одна из батарей была названа Великокняжеской. В 1913-1914 годах на острове служил герой японской войны генерал Корнилов (находился в ссылке).

До 1999 года остров имел статус закрытого. Крупнейшая учебная база военно-морского флота СССР готовила специалистов разного профиля: радиотехническая школа (РТШ - военный городок прекрасно сохранился), школа механиков, школа оружия, школа связи, школа мичманов, дисбат (дисциплинарная рота КТОФ – знаменитая на всю страну), школа спецназа «Халулай» («Халулай» действует и сейчас), отряд торпедных катеров и школа минеров – подводников и много-много что еще.

Итак, наш путь лежит к Морскому Вокзалу Владивостока - здесь в Кассе прибрежных сообщений, мы покупаем билеты на паром. Паром «Амурский Залив» и «Босфор Восточный» довольно старые, вмещают около 300 человек и автомобили. Летом всегда перегружены. Из Владивостока до Острова паром идет примерно 1 час. Пока на остров существует только один путь – по морю; это рейсовый паром или заказанный вами катер: Владивосток – Канал – Подножье и Владивосток - мыс Поспелова.

Канал, разделивший полуостров Саперный на 2 части, отделил от него остров и остров Елены На острове Елены сейчас только сооружения Владивостокской крепости, летний экологический лагерь и несколько домиков местных жителей.

Канал простроенный в 1898-1901 годах, соединил пролив Босфор Восточный и внутренней бухты Новик – здесь во времена русско-японской войну базировались подводные лодки. В связи с тем, что остров стал военной базой и имел стратегическое значение, по периметру он стал укрепляться оборонительными сооружениями. Поэтому была построена канатная дорога, которая обеспечивала доставку груза (остатки сооружений канатной дороги сохранились – она выходила на острове Елены – здесь кратчайшее расстояние между материком и островом).

В настоящее время, когда флоты катастрофически сокращены, доступ на остров открыт. Летом на пароме - не протолкнуться. Население острова жалуется на неудобства, отсутствие работы. Стройки саммита АТЭС - жилой и учебный комплекс федерального университета (ДВФУ) и мост на остров Русский) должны быть сданы через 10 месяцев.

Транспортное сообщение

Между городом и островом существует регулярная паромная переправа (зимой возникают проблемы). Проект моста на остров утверждён в 2007 году. В настоящее время ведётся активное строительство. Предполагаемый срок завершения — март 2012 года. Мост станет одним из крупнейших вантовых мостов в мире.

Фотографии

Русский остров
Русский остров
Русский остров
Русский остров

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 30 Авг. 2011, 19:01 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!