Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Урал
Урал

Урал

Урал (башк. Урал) — географический регион в России и Казахстане, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Основной частью этого региона является Уральская горная система.

Урал находится на стыке Европы и Азии и является границей между этими регионами. Каменный пояс Урала и примыкающие к нему возвышенные равнины Приуралья простираются от берегов Северного Ледовитого океана на севере до полупустынных районов Казахстана на юге: на протяжении более 2500 км они разделяют Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины.

Исторически и экономически с Уралом тесно связаны Предуралье и Зауралье — территории, прилегающие к нему с запада и востока. На Урале, а также в Предуралье и Зауралье расположены Пермский край, Свердловская, Челябинская, Курганская, Оренбургская области, Удмуртия и Башкортостан, составляющие Уральский экономический район, восточные части Республики Коми и Архангельской области, входящие в Северный экономический район, и западная часть Тюменской области, входящей в Западно-Сибирский экономический район. В Казахстане географически к Уралу можно отнести Актюбинскую и Кустанайскую области.

Общая площадь 781.1 тыс. км², 4.5% площади всей страны ; население 17,7 млн чел. (на 1.1.2010), 12.5% населения России

Административное деление

  • Южный Урал
  • Средний Урал
  • Северный Урал
  • Приполярный Урал
  • Полярный Урал

История освоения

Урал присоединен к Российскому государству и освоен русскими в XVI-XVII веках. С начала XVIII века на Среднем Урале была создана мощная промышленность: черная и цветная металлургия, добыча руд и самоцветов, механические заводы. С прокладкой Транссибирской магистрали начал активно развиваться Южный Урал. Первоначально Уральские горы (Камень, Каменный Пояс) считались частью Сибири, но около 200 лет назад разница в природных условиях и заселении между ними и Сибирью стала настолько очевидна, что Урал был выделен в особый регион.

Для Урала характерна многонациональность. Изначально Уральские горы населяли десятки народов. В царские времена регион стал местом ссылки и добровольного переселения. Этнографический облик уральцев создали три потока переселенцев: русские старообрядцы, бежавшие сюда в XVII-XVIII веках; переведенные на уральские заводы крестьяне из Европейской части России (главным образом из современных Тульской и Рязанской областей); украинцы, привлеченные как дополнительная рабочая сила в начале XIX века.

Последнее изменение от Мs Перельман: 6 Сен. 2011, 13:20 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!