Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Юрий Владимирович Долгорукий
Юрий Владимирович Долгорукий

Юрий Владимирович Долгорукий

Ю́рий Влади́мирович, по прозвищу Долгору́кий ( 1090-е годы — 15 мая 1157 года, Киев) — князь ростово-суздальский и великий князь киевский, шестой сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Является основателем Москвы, построив город с укреплениями и каменными (кирпичными) строениями на месте поселения.

Юрий Владтмирович Долгорукий

Отцом Юрия Долгорукого был Владимир Мономах, Великий князь Киевский. Юрий был младшим его сыном. Матерью его, по одной из версий, была дочь последнего англосаксонского короля Гарольда II, Гита Уэссекская. По другой версии – вторая жена Владимира Мономаха, имя которой неизвестно.

Юрий Первый Владимирович Долгорукий – представитель рода Рюриковичей, родоначальник Владимиро-Суздальских великих князей.
Князь ростово-суздальский (1125-1157гг.); Великий князь киевский (1149-1150гг. - полгода), (1150-1151 - менее полугода), (1155-1157гг.).

Юрий Владимирович Долгорукий является одной из самых беспокойных и противоречивых фигур в русской истории. Будучи сыном Владимира Второго Мономаха, Великого князя Киевского, он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать Великокняжеский престол и различные уделы. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.

Еще ребенком Дмитрий был отправлен со своим братом Мстиславом княжить в город Ростов. С 1117 года он стал княжить единолично. С начала 30-х гг. Дмитрия Долгорукого стало неудержимо тянуть на юг, поближе к престижному киевскому престолу. Уже в 1132 году он захватывает Переяславль Русский, но смог усидеть там лишь 8 дней. Его попытка задержаться в Переяславле в 1135 г. тоже не удалась.

С 1147 г. Юрий постоянно вмешивается в междукняжеские распри, пытаясь отнять у племянника своего Изяслава Мстиславича город Киев. За свою долгую жизнь Юрий Долгорукий много раз совершал попытки нападения на Киев и 3 раза им овладевал, но в общей сложности не сидел на Киевском престоле и 3-х лет. Из-за жажды власти, корысти и жестокости он не пользовался уважением у киевлян.

Впервые Юрий Долгорукий занял Киевский престол в 1149 г., когда им были разбиты войска Киевского князя Изяслава Второго Мстиславича. Под его контролем оказались также княжества - Туровское и Переяславское. Своему старшему брату Вячеславу он отдал Вышгород, но тем не менее традиционный порядок наследования по старшинству был нарушен, чем и воспользовался Изяслав. С помощью венгерских и польских союзников Изяслав в 1150-51 годах возвратил себе Киев и сделал Вячеслава соправителем (фактически продолжая управлять от его имени). Попытка Юрия Долгорукого отвоевания Киева закончилась поражением на р. Руте (1151 год).

Второй раз Юрием Долгоруким была получена власть в Киеве в 1155 г., когда он изгнал из Киева захватившего власть Изяслава III Давидовича, заручившись согласием Великого князя Киевского Ростислава. После этого события звание Великого князя Киевского князь Ростислав уступил Юрию Владимировичу Долгорукому.

С 1155 г. 3-я попытка увенчалась успехом, Юрий Долгорукий был правителем в Киеве до самой своей смерти в 1157 г. В летописи говорится о том, что был он человеком завистливым, честолюбивым, хитрым, но и храбрым. Не пользуясь особой любовью народа и князей, смог завоевать все же репутацию не только искусного воина, но и не менее умного правителя.

Мечта всей жизни Юрия Долгорукого - стать Великим князем Киевским в итоге осуществилась, однако в истории и в памяти потомков он остался основателем совсем иного города. В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва. Небольшое село стояло на высоком холме у слияния 3-х рек, что показалось великому князю самым подходящим для сооружения сторожевого острога.

В 1147году, Юрий Долгорукий, возвращаясь из похода на Новгород, писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово-северскому князю Святославу Ольговичу: "Прииде ко мне, брате, в Москов!" Это было первым упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.
На одной из центральных площадей города Москвы и в сегодняшнее время стоит памятник князю Юрию Долгорукому. В 2007 году (15 апреля) в России была создана и спущена на воду новейшая атомная подводная лодка стратегического назначения, которая носит звучное имя великого правителя – «Юрий Долгорукий».

В 1154 г. Юрием Долгоруким был основан еще и город Дмитров, названный князем в честь своего самого младшего сына, Всеволода Большое Гнездо, в крещении Дмитрия, который родился в этом году.

В начале 50-х гг. Юрий Долгорукий основал города Переяславль-Залесский и Юрьев-Польский. В 1154 году им была захвачена Рязань, правителем которой стал его сын Андрей Боголюбский, но в скором времени законный рязанский князь Ростислав с помощью половцев изгнал Андрея.

В декабре 1154 года Юрий снова отправился в поход на юг. По дороге он заключил мир с Ростиславом смоленским (январь 1155 года) и вместе с верным союзником Святославом Ольговичем занял город Киев (март 1155 года). Изяслав III Давыдович оставил город без борьбы и поехал в Чернигов. В Турове стал править сын Юрия Долгорукого – Борис Юрьевич, в Переяславле был возведен Глеб Юрьевич, а в Суздале остался Андрей Юрьевич Боголюбский. Чтобы окончательно ослабить силы соперников, Юрий Долгорукий вместе с Ярославом Осмомыслом напал на волынских князей Ярослава и Мстислава – сыновей Изяслава Второго. Осада Луцка была неудачной, и война на западе Руси продолжалась в течение всего правления князя Юрия Долгорукого в Киеве (1155-57 гг.).

В 1155 году Юрий Владимирович Долгорукий, имея больше прав на престол, отправил Изяславу послание, что Киев принадлежит ему. Изяслав написал ответ Юрию: "Разве я сам поехал в Киев? Посадили меня киевляне; Киев твой, только не делай мне зла". И Юрий Долгорукий в 3-ий (!) раз, но ненадолго сел на отцовский престол(1155-1157гг. – годы княжения).

В 1156 году князь Юрий Долгорукий, как пишет летопись, укрепил Москву рвом и деревянными стенами, а непосредственное наблюдение за работой вёл его сын, Андрей Боголюбский.

В 1157 г. против Юрия сложилась коалиция из Мстислава Изяславича волынского, Изяслава Давыдовича черниговского и Ростислава Мстиславича Смоленского. В 1157 году Юрий пошел на Мстислава, осадил его во Владимире Волынском, стоял 10 дней, но ушел ни с чем.

Возвратившись в город Киев, Юрий Долгорукий 10 мая 1157 г. был на пиру у Осмянника Петрилы, В ночь Юрию стало плохо(существует версия, что он был отравлен киевской знатью), а через 5 дней (15 мая) он умер. В день похорон (16 мая) случилось много горя, летописец писал: киевлянами были разграблены дворы Юрия и его сына Василька, перебиты суздальцы по городам и селам. Киев снова стал занят представителем линии черниговских Давыдовичей, Изяславом Третьим, но сыновья Юрия Борис и Глеб смогли удержаться на туровском и переяславском престолах.

Юрий пришелся очень не по нраву южному населению, т. к. имел властный характер и был не очень великодушен (полная противоположность ему был Изяслав Мстиславич). Даже тело Юрия Долгорукого киевляне не разрешили похоронить рядом с телом его отца Владимира Мономаха, и Юрий был погребен в Берестовской обители Спаса на территории современной Киево-Печерской Лавры.

Гораздо лучше относились к Юрию на севере, где он заслужил добрую память, основав многие города и устроив церкви. Обустройству земли русской он посвятил лучшие годы своей жизни. Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Москва, Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров, при нем вырос и окреп Владимир-на-Клязьме. Знамениты его постройки: Спасо-Преображенский собор в Переяславль-Залесском, Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Церковь Георгия во Владимире, Церковь Спаса в городе Суздале (упоминается в летописи, но местонахождение ее доподлинно неизвестно); крепости в Юрьеве-Польском, Звенигороде, Москве, Дмитрове, Перемышле-Московском, Городце и Микулине; Владимирский укрепленный двор; Рождественский собор в г. Суздале (нач. XII века).

Браки: с 1108 г. женат на дочери половецкого хана Аепы Осеневича (с 1108г.), с 14 июня 1182г. на царевне Ольге (дочери или сестре) императора Византийского Мануила Первого Комнина)

Всего у Юрия Долгорукого было 13 детей:

  • Ростислав Юрьевич, князь Новгородский, Переяславский
  • Андрей Боголюбский, великий князь Владимиро-Суздальский
  • Иван Юрьевич, князь Курский
  • Глеб Юрьевич, князь Переяславский, великий князь Киевский
  • Борис Юрьевич князь Белгородский, Туровский
  • Мстислав Юрьевич, князь Новгородский
  • Ярослав Юрьевич, князь Черниговский
  • Святослав Юрьевич, князь Юрьевский
  • Василько (Василий) Юрьевич, князь Суздальский
  • Михаил Юрьевич, великий князь Владимиро-Суздальский
  • Всеволод Третий большое Гнездо, великий князь Владимиро-Суздальский
  • Мария;
  • Ольга, которая была женой галицкого князя Ярослава Осмомысла.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Юрий Владимирович Долгорукий

Последнее изменение от Мs Перельман: 14 Апрель 2011, 13:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!