Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону

Росто́в-на-Дону́ — город в России, основанный в 1749 году указом императрицы Елизаветы Петровны.

Расположен на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Дон, в 46 километрах от места её впадения в Азовское море, расстояние до Москвы — 1067 километров. Административный центр Ростовской области, с 13 мая 2000 года — административный центр Южного федерального округа.

Ростов-на-Дону — Южная «столица» России с населением 1,089 млн человек — является крупным административным, культурным, научно-образовательным и промышленным центром страны. Город является важнейшим транспортным узлом Юга России, его именуют «Воротами Кавказа».

5 мая 2008 года указом президента Российской Федерации городу Ростову-на-Дону присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Расстояние до Москвы 1226 км (по железной дороге, фирменный поезд проходит это расстояние за 24 ч. 22 мин. ). Жители города называются "ростовчане".

Население 1 млн 89 тысяч человек (оценка на 2010г.)

Площадь города 354 км2

Город делится на 8 районов: Ворошиловский, Железнодорожный, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Пролетарский, Советский.

Карта города здесь.

Телефонный код: 8632, при звонках внутри Ростовской области: 863 + код города

География

Город находится на юго-востоке европейской части России, на Восточно-Европейской равнине. Исторический центр города — на правом берегу Дона, в 65 км от впадения реки в Азовское море. Географические координаты 47°16' с.ш. 39°43' в.д.

Климат — умеренно-континентальный. Среднегодовая температура в Ростове-на-Дону положительная: +5.7°C. Средняя температура в январе -7°C, в июле +23°C. Среднегодовое количество осадков составляет 424 мм.

История Ростова-на-Дону

Предыстория Ростова-на-Дону

Первоначально в 1730 по указу Анны Иоановны на Васильевских буграх недалеко от Старочеркасска на месте монастырского ретрашемента, возведенного по распоряжению Петра I, возвели в честь Св. Анны крепость, но она не могла выполнять функции таможни. 26 декабря (15 декабря по старому стилю) 1749 по повелению уже Елизаветы Петровны была сооружена таможня "...на Дону, у устья Темерника, против урочища, называемого Богатый колодец, где и донские казаки могут вести свою торговлю с приезжими греками, турками и армянами...". Таможня была названа Темерницкой по имени реки. К середине XVIII в. Темерницкая таможня и порт играли важную роль в экономической жизни юго-востока России, через который велась торговля с портами Азовского, Черного и Средиземного морей. Поселение таможни определило первую планировку будущего Ростова.

В 1761 по указу Елизаветы у Богатого колодца была заложена новая крепость в честь Св. Димитрия Ростовского и к 1763 под руководством опытного военного инженера Александра Ивановича Ригельмана она была построена. Система ее укреплений имела в плане оригинальную звездообразную форму и была возведена по всем правилам тогдашнего фортификационного искусства 6. На центральной площади стоял Покровский собор, а к концу XVIII здесь было уже 5 церквей. В 1779 по воле императрицы Екатерины на Дон были переселены армяне из Крыма, которые основали город с названием Нахичевань у крепости Св. Димитрия Ростовского. В 1785 для всего поселения учреждается "Городовая грамота" и крепость получает городское управление.

Город Ростов-на-Дону

После окончания русско-турецкой войны 1768 - 1774 крепость теряет значение пограничного укрепления и в 1806 по указу Александра I она впервые названа городом Ростовом, а впоследствии — Ростовом-на-Дону, в отличие от Ростова Великого. В 1811 был окончательно образован уездный город Ростов-на-Дону Екатеринославской губернии. В 1835 гарнизон крепости Св. Димитрия Ростовского, оружие, боеприпасы, амуниция были отправлены в Анапскую крепость. Территория крепости стала постепенно застраиваться, земляные валы были срыты. В 1863 город был включен в состав Области войска Донского, что стало толчком к дальнейшему развитию промышленности и благоустроительным работам. Центр Ростова переносится на Большую Садовую улицу, где разбили городской сад, построили здание городской думы, крупнейший на юге России государственный банк, городскую Николаевскую больницу. В 1863 Ростов был присоединен к Северо-Кавказской железной дороге. С 1865 в Ростове действует водопровод, с 1886 — телефон, а с 1901 — трамвай, соединивший Ростов и Нахичевань.

Ростов-на-Дону в XX веке

В начале XX в. территориальная граница между двумя городами фактически стерлась, но Ростов укрепил за собой ведущую роль, а Нахичевань представляла теперь его часть, в которой сохранились еще свои, местные, независимые от Ростова, органы городского управления. В феврале 1904 было учреждено Ростовское градоначальство, куда вошли Ростов и Нахичевань8. Градоначальник пользовался правами гражданского губернатора, но был военным.

Советская власть установлена 8 ноября (26 октября по старому стилю) 1917. В годы Гражданской войны захватывался немецкими войсками и неоднократно белогвардейцами. Окончательно освобожден 10 января 1920.

В 1924 Ростов-на-Дону стал центром Северо-Кавказского и с 1934 Азово-Черноморского краев, с 1937 — Ростовской области.

В период Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону был дважды захвачен немецко-фашистскими войсками (21 ноября - 29 ноября 1941, 27 июля 1942 - 14 февраля 1943 и оказался в числе 10 наиболее разрушенных городов. Современный Ростов-на-Дону — крупный промышленный, культурный и научный центр юга России.

Промышленность Ростова-на-Дону

  • текстильное и швейное производство –102,1%;
  • производство кожи, изделий из кожи и производство обуви –107%;
  • обработка древесины и производство изделий из дерева – 101,9%;
  • целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность – 95,0%;
  • химическое производство – 103,7%;
  • металлургическое производство и производство готовых металлических изделий –115,7%;
  • производство машин и оборудования – 119,9%;
  • производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования –92,2%;

Наиболее крупные производства Ростова-на-Дону:

  • Комбайновый завод Ростсельмаш, ООО
  • ОАО "Роствертол",
  • "Донской табак" ,
  • "Юг Руси" ,

ВУЗы Ростова-на-Дону

  • Ростовский государственный университет
  • Донской государственный технический университет
  • Ростовский государственный университет путей сообщения
  • Ростовский государственный экономический университет
  • Ростовский государственный строительный университет
  • Ростовский государственный медицинский университет
  • Северо-Кавказская академия государственной службы
  • Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения
  • Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова

Музеи и достопримечательности Ростова-на-Дону

Самые старинные строения - церкви: кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы (арх. Константин Андреевич Тон, 1854-1860), церкви Св. Карапета (арх. В.В. Сазонов, 1875).

Музеи города:

  • Ростовский областной музей изобразительных искусств
  • Областной музей краеведения
  • Музей русско-армянской дружбы

Фотографии

Дом на улице Садовая в центре Ростова-на-Дону
Дом на улице Садовая в центре Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону

Ростовская Государственная Консерватория им.Рахманинова
Ростовская Государственная Консерватория им.Рахманинова

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

фонтан в парке горького
Фонтан в парке горького

Ростов-на Дону

Ростов-на Дону

Зональная библиотека возле здания журфака ргу
Зональная библиотека возле здания журфака ргу

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 6 Окт. 2011, 14:47 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!