Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Foma Dyatloff » В школах собирают деньги на лицензионную Wind...
В школах собирают деньги на лицензионную Windows

10 апреля 2012 в 16:07 от Foma Dyatloff

Наши дети учатся в первых классах школы №5. А нас просят сдать деньги на программу ", Майкрософт," для уроков информатики. Почему? У нас еще нет информатики, тем более что в школах бесплатно устанавливают программу "Линукс".
Елена, Светлана, Николай

Наталья ПЕРФИЛЬЕВА, директор школы №5, рассказала, почему они это делают. С 1 января 2012 года согласно приказу Министерства образования РФ в школах началась бесплатная установка программного обеспечения системы "Линукс". У этой программы есть свои бесспорные плюсы, например, устойчивость к вирусам. Установили "Линукс" и в школе №5. И столкнулись с проблемой: дома-то у всех стоит "Майкрософт"! Значит, то, что учителями дома делается для подготовки к урокам, а учениками по домашним заданиям, воспроизвести на школьных компьютерах невозможно. Более того, оказалось, что с "Линуксом" отказываются работать принтеры, интерактивные доски, проекторы, закупленные специально под "Майкрософт" диски с наглядной информацией для уроков. Появились определенные трудности и в бухгалтерии школ, ведущих все расчеты в программах "Майкрософт".

Поскольку покупать лицензии на системное и офисное программное обеспечение этой фирмы Министерство образования области не планирует, то школам приходится выбираться из этой проблемы самостоятельно. Т.е. с помощью родителей.

Игорь РЯБОКОНЬ, учитель информатики школы №24, вышел на представительство фирмы "Майкрософт". Там предложили льготную цену при условии, что школ будет несколько. Таких в нашем городе набралось 15. Теперь каждой предстоит рассчитать количество необходимых лицензий и договориться с родителями о сборе средств.
Родителям стоит учесть, что в вузах учат и на предприятиях работают на "Майкрософте". А информатика в школе начинается со второго класса. И если вы поучаствуете в этом деле, детей научат работать в двух системах. А две программы всегда лучше, чем одна.
(http://gazetavremya.ru/ho...)

Метки: , ,

Комментарии
Серафим Русский 11 апреля 2012 в 08:19 написал:
Серафим Русский

1. " Значит, то, что учителями дома делается для подготовки к урокам, а учениками по домашним заданиям, воспроизвести на школьных компьютерах невозможно." Интересно это они про что? OpenOffice прекрасно открывает файлы Word и наоборот. Так же и таблицы.
2. Не понятно, нафига закупать железо "типа" под Микрософт, если у должен быть Линуск? Под Линуксом работает практически любое современное оборудование (наверное, чтобы еще купить винду и попилить еще некоторую сумму).
3. "Родителям стоит учесть, что в вузах учат и на предприятиях работают на "Майкрософте"." Трудо спорить, но современные графические оболочки ОС настолько похожи, что интуитивно все можно понять и пересесть.
4. И вообще, ужасает общая речь :) Микрософт не программа, а компания. А Windows, не "программа" как таковая, а операционная система (программа конечно, но ее так не называют). Устойчивость к вирусам потому, что их пишут мало плюс в Линукс не рекомендована работа под системным пользователем (root) - это избавляет от некоторых проблем. Бухгалтерия работает не на программах Микрософт, а программах, написанных под ОС Windows.

И напоследок ролик о Linux - http://www.youtube.com/watch?v=yVpbFMhOAwE , чтобы развеять мысли о том, что везде майкрософт - брехня.

Серафим Русский 11 апреля 2012 в 08:26 написал:
Серафим Русский

ps. Да и Linux это не ОС, это ядро ОС. ОС на базе Ядра Linux - в общем называются GNU/Linux. Примеры ОС на ядре Linux:
Ubuntu
Debian
Mandriva Linux
Fedora
Slackware
и множество других. Гуглите "Список дистрибутивов Linux"

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!