Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Блоги » Блог пользователя Мs Перельман » Земля практически залита нефтью
Земля практически залита нефтью

14 августа 2012 в 08:01 от Мs Перельман

Чиновники провели экологическую ревизию нефтяных промыслов в главном нефтедобывающем регионе России - Ханты-Мансийском округе. Рекордсмен по числу аварий - "Роснефть", лучшие показатели - у "Сургутнефтегаза", пишет газета "Ведомости".


"Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий", - так бывший министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев описывал итоги своей апрельской поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО).

Чиновники проанализировали динамику аварий на нефтепромыслах ХМАО за последние три года: количество разливов сократилось почти на четверть - с 4797 случаев в 2009 г. до 3624 в 2011 г. По статистике, лучше всех борется с разливами "Лукойл": за три года компания сократила количество аварий в 2,5 раза - со 117 до 46. Худшая динамика - у "Роснефти": с 2009 по 2011 г. количество разливов у госкомпании снизилось только на 20% (с учетом показателей "Томскнефти").

По числу аварий в регионе "Роснефть" - абсолютный лидер: 2727 случаев в 2011 г. Это 75% от общего числа разливов в ХМАО и в 160 раз больше показателей "Сургутнефтегаза", у которого в 2011 г. было зарегистрировано всего 17 случаев разливов.

За последние три года компании сократили объем загрязнений, отмечается в документе Росприроднадзора, но незначительно - всего на 8,5% (с 5781 т в 2009 г. до 5289 т в 2011 г.). Разбивки по компаниям чиновники не приводят. Нет таких данных и в отчетах нефтехолдингов. Правда, в прошлом году общий объем разлитой нефти и нефтепродуктов раскрывала "Роснефть": по итогам 2010 г. он составил 3737 т (0,03 на 1000 т добычи). У ТНК-ВР этот показатель вдвое ниже: 0,014 по итогам 2010 г."Лукойл" и "Сургутнефтегаз" таких показателей не публикуют.

Из четырех компаний больше всех на природоохранную деятельность в 2011 г. потратила ТНК-ВР ($897 млн, или 26,1 млрд руб. по среднему курсу ЦБ), меньше всех - "Роснефть" (17,5 млрд руб.), гласят данные компаний.

Ситуация с разливами нефти в Западной Сибири непростая, констатирует директор по программам "Greenpeace Россия" Иван Блоков. Причем, по его мнению, статистика Минприроды неполная - часть разливов компании не фиксируют. По его данным, в 2011 г. у ТНК-ВР в регионе было 406 порывов трубопроводов, у "Роснефти" (включая показатели "Томскнефти") в 4,5 раза больше - 1860.

"Россия - мировой лидер по числу прорывов трубопроводов. Причина - крайняя степень изношенности труб", - признает сотрудник одного из крупнейших нефтяных холдингов. Но экономических стимулов исправлять ситуацию у компаний фактически нет, отмечает он: льготы за обновление инфраструктуры не предусмотрены, а штрафы за разливы относительно невелики.
(http://novokuznetsk.4geo....)

Метки: , ,

Комментарии

Пока нет комментариев.

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти (поддерживаются OpenId, Facebook, Vkontakte, Twitter, Аккаунты Google)

При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!