Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Маргелов Василий Филиппович
Маргелов Василий Филиппович

Маргелов Василий Филиппович

Маргелов Василий Филиппович

Васи́лий Фили́ппович Марге́лов (укр. Васи́ль Пили́пович Марге́лов, белор. Васі́ль Пілі́павіч Марге́лаў, 27 декабря 1908 (9 января 1909 года по новому стилю), Екатеринослав, Российская империя — 4 марта 1990, Москва) — советский военачальник, командующий воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, Герой Советского Союза (1944), лауреат Государственной премии СССР.
Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время. Среди людей, имеющих отношение к этим войскам, считается Десантником № 1.

Биография

Легендарный командующий Воздушно-десантными войсками, "десантник номер 1" родился 27 декабря (9 января) 1908 года в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Отец Филипп Иванович Маркелов - рабочий-металлург. Фамилию Маргелов «получил» из-за допущенной чиновником ошибки в партбилете — его фамилию записали через «г». Мать Агафья Степановна.

В 1913 году семья Маргеловых вернулась на родину Филиппа Ивановича — в местечко Костюковичи Климовичского уезда (Могилёвская губерния). Мать В. Ф. Маргелова, Агафья Степановна, была родом из соседнего Бобруйского уезда. По некоторым сведениям, В. Ф. Маргелов в 1921 году окончил церковно-приходскую школу (ЦПШ). Подростком работал грузчиком, плотником. В том же году поступил учеником в кожевенную мастерскую, вскоре стал помощником мастера. В 1923 году поступил чернорабочим в местный «Хлебопродукт». Имеются сведения о том, что окончил школу сельской молодёжи, и работал экспедитором по доставке почтовых отправлений на линии Костюковичи — Хотимск.

С 1924 года работал в Екатеринославе на шахте им. М. И. Калинина чернорабочим, затем коногоном.
В 1925 году направлен вновь в Белоруссию, лесником в леспромхоз. Работал в Костюковичах, в 1927 году стал председателем рабочего комитета леспромхоза, избран в местный Совет.

Служба

В сентябрь 1928 г. Маргелов призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и по путевке комсомола направлен учиться на красного командира в Объединенную белорусскую военную школу (ОБВШ) имени ЦИК БССР в Минске.
Курсант Маргелов с первых месяцев учебы вошел в число отличников по огневой, тактической и физической подготовке. Был зачислен в группу снайперов. Пользовался заслуженным авторитетом у товарищей по школе, отличался рвением в учебе. Со второго курса был назначен старшиной пулеметной роты. Через некоторое время его рота вышла в число передовых как по боевой, так и по физической подготовке.

В начале 1931 года командование школы поддержало инициативу военных училищ страны - организовать лыжный переход из мест дислокации в Москву. Одному из лучших лыжников старшине Маргелову поручили сформировать команду. И февральский переход Минск - Москва состоялся. Правда, лыжи превратились в гладкие доски, но курсанты во главе с курсовым командиром и старшиной выдюжили. Прибыли к месту назначения в срок, без больных и обмороженных, о чем старшина доложил наркому обороны и получил из его рук ценный подарок - часы «командирские».

В апреле 1931 г. - окончил Минское военное училище (бывшая Объединенная белорусская военная школа (ОБВШ) имени ЦИК БССР) «по первому разряду» («с отличием»). Назначен командиром пулеметного взвода полковой школы 99-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии (Могилев). С первых дней командования взводом зарекомендовал себя как грамотный, волевой и требовательный начальник. Через некоторое время стал командиром взвода полковой школы, в которой готовились младшие командиры РККА.

В мае 1936 г. – назначен командиром пулеметной роты. В стенах училища сформировался как военный педагог, вел занятия по огневой, физической подготовке и тактике.

С 25 октября 1938 г. – капитан Маргелов командовал 2-м батальоном 23-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии им. Ф. Э. Дзержинского Белорусского Особого военного округа. Возглавлял разведку 8-й стрелковой дивизии, будучи на должности начальника 2-го отделения штаба дивизии.

С октября 1939 г. – комбат.

На советско-финляндской войне 1940 года майор Маргелов – командир Отдельного разведывательного лыжного батальона 596-го стрелкового полка 122-й дивизии. Его батальон совершал дерзкие рейды по вражеским тылам, устраивал засады, нанося противнику большой урон. В одном из рейдов удалось даже взять в плен группу офицеров шведского Генерального штаба, что дало основания советскому Правительству выступить с дипломатическим демаршем по поводу фактического участия якобы нейтрального скандинавского государства в боевых действиях на стороне финнов. Этот шаг подействовал на шведского короля и его кабинет отрезвляюще: Стокгольм так и не решился послать в снега Карелии своих солдат.

Опыт лыжных рейдов по вражеским тылам вспомнили в конце осени 1941 года в осажденном Ленинграде. Майору В. Маргелову поручили возглавить сформированный из добровольцев Первый особый лыжный полк моряков Краснознаменного Балтийского флота.

1941-й. Солдаты Вермахта маршируют по городам и селам Советского Союза. Враг на подступах к Москве и Ленинграду. Василий Филиппович воюет на Волховском фронте под «северной столицей». Маргелова назначали командовать батальоном «штрафников», большая часть которых имела криминальное прошлое.

В начале по-нормальному не понимали, но после тумаков и затрещин стали прислушиваться к командиру. А когда почувствовали на себе его заботу, увидели, как он наравне с ними кровь проливает, зауважали и всем сердцем полюбили. Бывало, во время артиллерийского обстрела накрывали своего командира сразу несколько человек. Не дай Бог, чтобы осколком зацепило!

Позже, получил под командование полк, сформированный из моряков Балтийского флота. Морпехи с осторожностью и удивлением приняли известие о назначении на должность командира полка «пехотного» офицера. Уже в боях, совместном труде и поте узнали они, что это за человек. Узнали и навсегда душой привязались.

Видя с каким трепетом относятся военные моряки к своим традициям и форме, Василий Филиппович разрешил сохранить своим подчиненным морскую форму. На марше, строевых смотрах, подготовке оборонительных позиций краснофлотцы носили полевую форму, но перед атакой…

Скинув на снег полевую форму и оставшись в одних тельняшках и флотских брюках - клеш, лихо заломив бескозырки молча наступали развернутыми цепями на огневые позиции немцев. Прорвавшись сквозь стенку огня, разодрав о «колючку» заграждений тельняшки, с криками «Полундра!» закидывали гранатами пулеметные «гнезда», штыком и прикладом, ножом и руками сеяли смерть на фашистских позициях. «Черная смерть», «морские дьяволы», как только не называли их фашисты.

А под командованием Маргелова морпехи вдвое больше наносили урона оккупантам, оказывали сильное морально-психологическое воздействие на личный состав немецких частей. Начиналась паника, когда фашисты узнавали, что на их участок переброшены моряки Маргелова. Именно в память о беспримерном геройстве и мужестве своих морпехов, в дань их уважения к своим воинским символам, Василий Филиппович позже введет новый элемент формы одежды «тельняшку» для бойцов другого флота – воздушного.

С большим сожалением и неудовольствием узнали балтийцы, что их командира назначают в другой полк, стрелковый, под Сталинград. Но приказ есть приказ. А спустя еще некоторое время Василий Филиппович уже командует дивизией, которая с большим успехом громит немецко-фашистские части.

Форсировать водную преграду, тем более такую как река Днепр, нелегкое задание. А если прибавить к этому усиленную оборону противника с хорошо налаженной системой огня, то практически невыполнимое. Но форсировать надо: приказ. Бездумно бросить подчиненных вперед на выполнение задачи Василий Филиппович не мог. Не такой был человек, не командовал дуром. Всегда приказывал толком и людей держал крепко в подчинении. Успех в военном деле стоит на воле, ум только подсказывает лучший путь к успеху.

Только после того, как была выявлена система огня противника на противоположном берегу, подготовлены переправочные средства, уточнены и отработаны с командирами частей дивизии боевые задачи, проведены тренировки с личным составом, Маргелов отдал приказ своему соединению на форсирование.

Сам в числе разведчиков дивизии первым переправился через реку, внес уточнения по вновь обнаруженным огневым точкам и вместе с бойцами удерживал захваченный плацдарм, прикрывая переправу своих подразделений. В дальнейшем, развивая успех, на плечах ополоумевших от страха фашистов маргеловская дивизия вступает и освобождает г. Херсон, за что получает в награду наименование «Херсонской». За успешно проведенную операцию Василий Филиппович награждается Золотой Звездой Героя Советского Союза.

Бои в Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. У фашистов все меньше и меньше остается контролируемой территории. Силы и средства тают. Пал Берлин. Остатки разгромленной немецкой армии отступают на запад. На участке наступления соединения Маргелова отходили три отборные дивизии СС. С запада наступали американцы.

Василий Филиппович получает приказ не допустить сдачи эсэсовцев в плен к американцам. Стоял май, Германия и ее союзники капитулировали, у всех радостное чувство выполненного долга, Победы и скорого возвращения домой. Бросить своих подчиненных в пекло, а эсэсовцы воевать умели, он не хотел, поэтому решился на рискованный поступок.

Отдав необходимые распоряжения, он на автомобиле проезжает в расположение немецких частей и прямиком к штабу. Зашел в здание, представился и через переводчика в ультимативной форме предложил командирам эсэсовских дивизий сдаться. Немецкие офицеры с нескрываемым изумлением смотрели на отчаянного русского генерала, но уразумев, что сопротивление приведет только к напрасным человеческим жертвам, приняли решение на сдачу в плен.

13 сентября 1944 г. - получил звание «генерал-майор».

После войны на командных должностях. С 1948 года после окончания Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова — командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизии.

В 1950—1954 годах — командир 37-го гвардейского воздушно-десантного Свирского Краснознамённого корпуса (Дальний Восток).

С 1954 года по 1959 год — Командующий ВДВ. В 1959—1961 годах — назначен с понижением, первым заместителем Командующего ВДВ. С 1961 по январь 1979 года — вернулся на должность Командующего ВДВ.
28 октября 1967 года ему было присвоено воинское звание «генерал армии». Руководил действиями ВДВ при вторжении в Чехословакию.

С января 1979 года — в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Выезжал в командировки в войска ВДВ, был председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском Воздушно-десантном училище.

За время службы в ВДВ совершил более 60 прыжков. Последний из них в 65-летнем возрасте.

«Тот, кто ни разу в жизни не покидал самолёт, откуда города и сёла кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра бьющего в грудь, тот никогда не поймёт чести и гордости десантника…»

Жил и работал в городе Москве. Умер 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Память

  • Приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года В. Ф. Маргелов зачислен Почётным солдатом в списки 76-й Псковской дивизии ВДВ.
  • В. Ф. Маргелову установлены памятники в Кривом Роге (Украина), Херсоне, Днепропетровске (Украина), Кишинёве (Молдавия), Костюковичах (Белоруссия), Рязани и Сельцах (учебный центр института ВДВ), Омске, Туле, Санкт-Петербурге, Ульяновске. Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти.
  • Имя Маргелова носит Рязанский военный институт воздушно-десантных войск, кафедра ВДВ Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации, Нижегородская кадетская школа-интернат (НКШИ).
  • Именем Маргелова названы площадь в Рязани, улицы в Витебске (Белоруссия), Омске, Пскове, Туле и Западной Лице.
  • В годы Великой Отечественной войны в дивизии В. Маргелова была сложена песня, один куплет из неё:Песня славит СоколаХраброго и смелого…Близко ли, далеко лиШли полки Маргелова.
  • Приказом Министра обороны Российской Федерации № 182 от 6 мая 2005 года учреждена ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Маргелов». В том же году, на доме в Москве, в переулке Сивцев Вражек, где Маргелов прожил последние 20 лет своей жизни, установлена мемориальная доска.
  • В честь столетия со дня рождения Командующего 2008 год был объявлен в ВДВ годом В. Маргелова.
  • В 2009 году вышел телевизионный сериал «Батя», рассказывающий о жизни В. Маргелова.
  • 21 февраля 2010 года в Херсоне установлен бюст Василию Маргелову. Бюст генералу расположен в центре города возле Дворца молодежи на улице Перекопской.
  • 5 июня 2010 года в Кишиневе, столице Молдовы, был открыт памятник основателю Воздушно-десантных войск (ВДВ). Монумент был построен на средства бывших десантников, проживающих в Молдове.
  • 25 июня 2010 года в Республике Беларусь (г. Витебск) увековечили память легендарного командующего. Витебский городской исполнительный комитет во главе с председателем В. П. Николайкиным, весной 2010 года утвердил ходатайство от ветеранов ВДВ Республики Беларусь и Российской Федерации, назвать улицу соединяющую улицу Чкалова и проспект Победы, улицей генерала Маргелова. В канун Дня города на улице генерала Маргелова был сдан в эксплуатацию новый дом на котором установлена мемориальная доска, право открывать которую предоставили сыновьям Василия Филипповича.
  • Памятник Василию Филипповичу, эскиз которого сделан с известной фотографии в дивизионной газете, на которой тот, будучи назначенным комдивом 76-й гв. вдд, готовится к первому прыжку, — установлен перед штабом 95-й отдельной аэромобильной бригады (Украина).
  • Ансамблем «Голубые береты» была записана песня посвященная В. Ф. Маргелову, оценивающая современное состояние ВДВ, после его ухода с поста командующего, которая так и называется «Прости нас, Василий Филиппович!».

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Маргелов Василий Филиппович

Последнее изменение от Серафим Русский: 5 Ноя. 2011, 10:35 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!