Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Сергиев-Посад
Сергиев-Посад

Сергиев-Посад

Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек.

Карта Сергиева Посада

Станция Сергиев Посад — одна из основных железнодорожных станций на Ярославской линии Московской железной дороги. В городе находится памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева Лавра.
Расстояние до Москвы составляет 52 км. Население — 105,8 тыс. чел. (2010).

Сергиева Посада Герб
Герб Сергиева Посада

История

Сергиев Посад занимает особое место среди городов России. Седьмое столетие стоит Сергиев Посад на Радонежской земле и нескончаемым потоком стекаются к нему паломники и туристы. Влечет их сюда богатая событиями история, неповторимые великолепные памятники древнего зодчества, художественные сокровища уникальных музеев, живописные окрестности. Троице-Сергиева лавра является крупнейшим монастырем в России, одной из самых почитаемых святынь, центром духовного просвещения и культуры.

Сергиев Посад находится в 70 км от Москвы и расположен так, что именно с этого города удобнее всего начинать путешествие по Золотому Кольцу России.

Назван город был в честь основателя крупнейшего монастыря в России, Сергия Радонежского. Статус посада и название 'Сергиевский" было присвоено и другим слободам и селам, расположенным вокруг монастыря, в 1782 г. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название.

Начало городу положил Троицкий монастырь. Поблизости от монастыря были построены монастырские гостиницы, богадельни, лавки, доходные дома и т. д. Такому строительству способствовал приток богомольцев, возросший в связи с постройкой благоустроенного шоссе (1845) и открытием железной дороги (1865) между Москвой и Сергиевым Посадом. Экономическая жизнь города также находилась в зависимости от нужд монастыря.

Большой спрос у паломников на предметы религиозного культа послужил развитием производства крестов, подсвечников, икон и т.д. У монахов в XIX веке велась широкая хозяйственная деятельность: были созданы собственные предприятия — кирпичный завод, бумажные фабрики, типография.

Карта Сергиева Посада для паломников

Фотографии

Колокольня Троице-Сергиевой Лавры
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры

Последнее изменение от Серафим Русский: 2 Ноя. 2011, 10:22 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!