Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3157
Факт №3157
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
Коты это теплая обувь. Изготавливалась из чёрной грубой кожи в виде глубоких туфель с круглыми носками, высоким жёстким задником и такими же бортами на жёсткой высокой подошве с широким каблуком высот

Коты это теплая обувь. Изготавливалась из чёрной грубой кожи в виде глубоких туфель с круглыми носками, высоким жёстким задником и такими же бортами на жёсткой высокой подошве с широким каблуком высотой около 1,5 см. По краю, коты обшивались красным сукном или холстом. К заднику прикреплялась петля, в которую продёргивался узкий ремешок или шерстяной шнурок, которым обувь привязывалась к ноге в районе щиколотки.
Коты шились на прямую колодку, т.е. без различия правой и левой ноги, или на косую, при которой обувь на правую ногу отличалась от обуви на левую ногу. Праздничные коты спереди украшались красным и жёлтым сафьяном, тиснёной кожей, вышивкой белыми и красными нитками, бисером. На задник нашивалась тиснёная кожа, прибитая медными кнопками с широкими шляпками. На каблук набивались медные или железные подковки. Пример использования слова у А.Толстого: «Коты из аксамита с камением цветным, а берца вкрест обвиты обором золотным». (Сватовство).

Ссылки: http://rufact.org
Автор: Мs Перельман, 8 апреля 2014 в 12:17

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!