Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3295
Факт №3295
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
2
1928 год – первый год, наступление которого не отмечалось, так как новогодние гуляния попали под антирелигиозную кампанию советской власти. Длилась отмена новогодних праздников и сопутствующих атрибут1928 год » 

1928 год – первый год, наступление которого не отмечалось, так как новогодние гуляния попали под антирелигиозную кампанию советской власти. Длилась отмена новогодних праздников и сопутствующих атрибутов – новогодних елей, украшений, подарков, гуляний, Деда Мороза и Снегурочки – до начала нового 1937 года.
Историки не до конца уверены в реальном существовании запрета Нового Года. Дело в том, что указанные временные рамки совпадают с так называемой безбожной пятилеткой, когда по всей стране рушили церкви, изгоняли «поповские законы», а с ними народные религиозные праздники, в частности, Рождество.
Власть объявила, что большевики как аскетичные солдаты-строители нового будущего обойдутся без новогодней «мишуры», дополнительных выходных и подарков, а исчезновение такого религиозного пережитка, как Дед Мороз, будет оценено и детьми – так они скорее поймут, что подарки им дарят не сказочные волшебники, а реальные трудящиеся люди.
До 1937 года в Кремле не было елки. Но за домашние празднования никого не наказывали, и мало кто действительно перестал наряжать елку, хотя за это можно было и поплатиться штрафом.
В 1937 году, оценив обстановку, вызванную запретом, власти решают установить в Кремле первую советскую елку – она была таковой в полном смысле: если до Революции ель украшали Вифлеемской звездой, то теперь её сменили на красную пятиконечную. А стеклянные игрушки стали оружием пропаганды: спортсмены, самолеты, аэропланы, колосья пшеницы, а позже и стеклянные початки пшеницы.

 « 1936 год
Ссылки: http://rufact.org
Автор: Серафим Русский, 9 января 2016 в 09:54

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!