Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Все факты » Факт №3312
Факт №3312
timeline
Статус: Нейтрален
Голос
1
Россия или Русь? 
Наша страна с древних времен называлась Русь. Откуда взялось это название историкам неизвестно. Известен тот факт, как название "Русь" превратилось в современное название "Россия". В

Россия или Русь?
Наша страна с древних времен называлась Русь. Откуда взялось это название историкам неизвестно. Известен тот факт, как название "Русь" превратилось в современное название "Россия". Византийцы, произносившие слово "Русь" на свой лад так нарекли наши земли.
"Русь" - это топонимический термин, обозначающий территорию, которую населяли русские, а также государственное образование. Появление термина "Россия" также связано с началом централизации русской державы. В исторических архивах термин «Россия» встречается с XVII в., а в следующем столетии понятие «русский» начало обозначать принадлежность к этнической группе.
В историю занесено множество гипотез происхождения понятия «Русь». Каждая версия отличается от предыдущей, и имеет свое обозначение. Славянская гипотеза рассказывает о племени среди восточных славян, проживающих в VIII-IX вв. в течении Днепра, а точнее в притоке Россава. В устье Роси расположен город Родня, куда бежал Ярополк от Владимира Святого. Когда на эту территорию напали варяги, они назвали эту землю Русью.
Сарматская гипотеза глаголет, что русы – это потомки сарматских племен росоманов. Шведская гипотеза предлагает, что Северо – Западную Россию в VI - IX вв. заселяли финские племена. Шведы, которые посещали наши земли, прозвали жителей Rotsi.
К, примеру, сторонники военной гипотезы утверждают, что во время зарождения Древнерусского государства, военное сословие называли «Русь». Позже «Русью» назвали форму государственного правлен

Автор: Серафим Русский, 24 июня 2016 в 08:47

Комментарии
Пока нет комментариев.
Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или войти.
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!