Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » Большой российский энциклопедический словарь » СТАЛЬ
СТАЛЬ : Большой российский энциклопедический словарь

СТАЛЬ

  1. СТАЛЬ (StaEl) Анна Луиза Жермена де (1766- 1817), франц. писательница, теоретик лит-ры. В ром. "Дельфина" (1802) и "Коринна, или Италия" (1807) - романтич. героини, проповедующие свободу чувств и свободу личности. В кн. "О литературе, рассматриваемой в связи с общественными установлениями" (1800) - идея ист.-культурного и сравнит. изучения лит-р. Кн. "О Германии" (1810) повлияла на франц. романтиков. В 1803-13 находилась в изгнании (незаконч. мемуары "Десятилетие изгнания", опубл. в 1821).
  2. СТАЛЬ
    СТАЛЬ (польск. stal, от нем. Stahl), сплав Fе (основа) с С (до 2%) и др. элементами. Получают гл. обр. из смеси чугуна со стальным ломом в кислородных конвертерах, мартеновских печах и электропечах. По хим. составу различают С. углеродистые и легированные, по назначению - конструкционные, инструментальные, С. с особыми физ. и хим. свойствами (нержавеющая, жаропрочная, эл.-техн. и др.). См. также Чёрная металлургия.
    Сталь. Часть диаграммы железо - углерод, относящаяся к стали.
Искать значение слова СТАЛЬ на сайте, во всех словарях

Большой российский энциклопедический словарь

А   Б   В   Г   Д   Е   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   0   -  
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!