Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КАРТЕЧЬ
КАРТЕЧЬ : Значение слова в словарях

КАРТЕЧЬ

  1. ж. собират. несколько мелких пуль, заменяющих, при стрельбе, калиберную; относительно ручного оружия, ядрышки, крупнее дроби, обычно 5-20 на заряд; относительно больших орудий: чугунные пули, увязываемые вкруг стержня на поддоне, или укладываемые в жестянку, от 80 до 300 на заряд. Картечина ж. одна картечная пуля. Картечный, к картечи относящ. Картечница, артиллерийское орудие. Картечить свинец, рубить на картечь.
  1. картечи, ж. (от ит. cartoccio, букв. кулек, сверток). 1. Артиллерийский снаряд, рассчитанный на короткую дистанцию и наполненный пулями, широко рассеивающимися при выстреле (воен.). Подпустив к окопам противника, встретили его картечью. 2. Крупная дробь для охотничьего ружья (охот.). Поджидая волка, зарядил оба ствола картечью.
  1. КАРТ´ЕЧЬ (от польск. kartecza), вид арт. снарядов для поражения живой силы противника на близких расстояниях. В 14-16 вв. изготовлялись из мелких камней и кусков железа; в 17- 19 вв.- снаряд со сферич. чугунными или свинцовыми пулями в металлич. корпусе или картонной упаковке. Крупная (диам. св. 5 мм) дробь для охотничьих ружей.
Искать значение слова КАРТЕЧЬ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!