Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КВАРТИРА
КВАРТИРА : Значение слова в словарях

КВАРТИРА

  1. ж. помещение для людей, жилье, жилище; покои с принадлежностями, занимаемые кем-либо. У меня на квартире стоит постоялец. Надоело менять квартиры, надо купить домишка. Дрянная квартиришка. Солдаты покидают квартиришки свои, сказан поход. По жильцу квартира, по горшку и покрышка. В пожар квартир не разводят. Человек не без квартирки, а мертвый не без могилки. Квартирка, -рочка, южн. тул. форточка в окне. Квартирный, к квартире относящ. Квартирные деньги, получаемые кем-либо на наем квартиры. Квартировать, жить, стоять на квартире, занимать жилье в чужом доме, наймом или постоем. Хорошо-ли квартируется в этой губернии? каково квартировать? Квартированье ср. длит. квартировка ж. об. действ., проживание, стояние на квартире. Квартировщик, -щица, постоялец, жилец, жилица. Квартирьер, военный чин, посылаемый вперед отряда, для заготовки помещений, ночлегов. Квартирмейстер, квартирмистр м. офицер, располагающий войска на квартиры и заведующий приемкою для них продовольствия.
  2. Морск. унтер-офицер. Квартирмейстерша, жена квартирмистра.,
  1. квартиры, ж. (нем. Quartier). 1. Жилое помещение из нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома. Громадный дом в 70 квартир. В третьем этаже сдается квартира в пять комнат. Платить за квартиру.

    собир. Жильцы квартиры (нов. разг.). Наша квартира аккуратно вносит плату. 2. только мн. Место расположения воинской части (воен.). Войска перешли на зимние квартиры. Главная квартира (воен.) - местопребывание главнокомандующего со штабом во время войны.
Искать значение слова КВАРТИРА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!