Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КИПАРИС
КИПАРИС : Значение слова в словарях

КИПАРИС

  1. м. дерево Сupressus sempervirens; оно пахуче в поделках, идет на иконные доски и подобную мелкую резьбу. Кипарисовый, кипарисный, к кипарису относящ., из него сделанный. Кипарисная трава, растенье Santolinа. Бары кипарисовые, мужики вязовые (они и гнутся, и тянутся). Капарисник м. кипарисовая роща.
  1. кипариса, м. (греч. kyparissos). Хвойное южное вечнозеленое дерево.
  1. КИПАР´ИС, в греч. мифологии прекрасный юноша, любимец Аполлона, превратившийся в дерево - кипарис (по одной версии, Аполлон превратил его в дерево из сострадания после того, как К. впал в безысходную тоску, случайно убив своего любимого оленя; по другой - К. стал деревом, стремясь избежать преследований со стороны Аполлона).
  2. КИПАРИС
    КИПАР´ИС, род хвойных деревьев, реже кустарников сем. кипарисовых. 15-20 видов, в умеренно тёплом поясе Евразии, Сев. Америки, Сев. Африки. К. вечнозелёный (пирамидальная форма, выс. до 30 м) и др. виды широко культивируют как декор. р-ния, в т.ч. в Украине (в Крым завезён ещё в антич. эпоху, новая интродукция началась в кон. 18 в.), на Черноморском побережье Кавказа, в Ср. Азии. Древесина идёт на мебель и поделки.  
      Кипарис: а - ветка с пыльниковыми колосками; 6 — ветка с шишками; в — пыльниковый колосок.
Искать значение слова КИПАРИС на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!