Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » КУЛИК
КУЛИК : Значение слова в словарях

КУЛИК

  1. м. куличек, кулачища, -ченок, -чишка, коровайка, коровашка, -шек, зуй, общее название голенастой болотной дичи, от самого рослого горбоносого степного кулика (кроншнепа), до зуйка или поплавка, желтобровки и куличка-воробья, в том числе кулик-ласточка (Glareolа), кулик-сорока (жеребец), красноножка (щегол), нетигель (улитка), травник, курноска (recurvirostrа) и пр. Не зовут куликами только не съедобных голенастых (цаплю, выпь и пр.), коростеля и курочек, да все виды бекасов.
  2. *Пьяница, пропойный человек.
  3. Глупый, простоватый, недогадливый человек.
  4. Новг. парень, пришедший на посиделки с завешенным лицом, окрутник (от куль, капюшон?).
  5. Перм. тоболка, ватрушка.
  6. Кулики, детская игра. Кулик не велик, а все-таки птица. Собралися думу думат кулики, на болоте сидючи. Всяк кулик на своей кочке (в своем болоте) велик. Всякий кулик свое болото хвалит. Где живешь, кулик? На болоте! Иди к нам в поле! Там сухо. В болоте плачет, а из болота нейдет? кулик. Кулик не в болото бежит, свою голову бережет. Привелось кулику похвалиться на елку. Далеко кулику до петрова-дни. Прилетали кулик из заморья, вывел весну из затворья (принес весну из неволья). И кулик чужу сторону знает, отлетает на зиму. И кулик свою сторону знает, прилетает. Куликать, кричать куликом. Не куличина куликает, песня. Куликов, ему прнадлежщ.; куличий, к нему относящ. Возвысил Бог куликов род! Куликать, кулакнуть, пьянствовать, опиваться. Таково-то ли работается, каково куликается? Куликанье твое мне надоело, пьянство. Кулакала об. пьяница, пьянюшка.
  1. кулика, м. Небольшая болотная птица. Стонет кулик над равниной унылой. Некрасов.
  1. КУЛ´ИК Григ. Ив. (1890-1950), Маршал Сов. Союза (1940), Герой Сов. Союза (1940). С 1939 зам. наркома обороны СССР и нач. Гл. арт. управления. В Вел. Отеч. войну команд. армиями. В февр. 1942 как уполномоченный Ставки Верх. Главнокомандования эвакуировал войска в р-не Керчи, нарушив приказ об организации обороны; был лишён звания маршала и понижен в звании до ген.-майора. С апр. 1943 на фронте, с янв. 1944 зам. нач. Гл. управления формирования и укомплектования Кр. Армии. После войны зам. команд. войсками ВО. Необоснованно репрессирован; восстановлен в звании Маршала Сов. Союза в 1957 (посм.).
  2. КУЛ´ИК Ив. Юлианович (1897-1941), укр. писатель. Чл. первого ВУЦИК. Стихи и поэмы о Гражд. войне, о братстве народов. Необоснованно репрессирован.
  3. КУЛ´ИК Леон. Ал. (1883-1942), минералог, организатор метеоритных иссл. в России. Возглавил ряд экспедиций (1927-30 и 1938-39) на место падения Тунгусского метеорита. В начале Вел. Отеч. войны вступил добровольцем в нар. ополчение, был ранен и погиб в нем. концлагере.
Искать значение слова КУЛИК на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!