Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ЛИМОН
ЛИМОН : Значение слова в словарях

ЛИМОН

  1. м. плод дерева лимонник м. Сitrus mediса.
  2. Лимонник, -ница. любитель лимонов;
  3. сосуд для хранения их; лимонщик, -щица, торгующий ими. Выжми лимон, да и брось вон. Не наша еда лимоны, есть их иному. Лимонный, к лимону относящ.; - кислота, добывается из лимонов и др. растений; - масло, летучее, эфирное, добываемое из желтой корки лимона. Лимонный душок, трава чабер или чебрец; богородская трава. Лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. Лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. Лимонад, вода с лимонным соком и сахаром, напиток. Лимонадный, к лимонаду относящ. Лимонадчик, -чица, делающий лимонад и торгующий им. Лимонить что, бол. употреб. слимонить, таскать тайком, брать воровски, красть. -ся, ломаться, важничать. Налимониться, напиться допьяна, от пунша.
  1. лимона, м. (перс.). 1. Дерево из семейства рутовых, растущее в субтропических местностях. В СССР на Кавказе успешно выращиваются лимоны. 2. Плод этого дерева овальной формы, желтого цвета, содержащий в большом количестве лимонную кислоту. Выжатый лимон (разг. ирон.) - перен. о человеке, утратившем энергию и способности. Какой я талант! Выжатый лимон, сосулька. Чехов.
  2. лимона, м. (простореч. устар.). Название, существовавшее у нас в 1920 - 23 гг. (во время обесценения денег) для обозначения денежного знака или суммы в миллион рублей.
  1. ЛИМ´ОН (Limon) Хосе (1908-72), амер. танцовщик и хореограф. С 1945 руководил собств. труппой (до 1958 с Д. Хамфри), с к-рой выступал до 1969. Один из крупнейших предст. амер. танца модерн. В своих пост. часто обращался к социальным и филос. темам или сюжетам из истории и фольклора мекс. и амер. индейцев. Пост.: "Павана мавра" на муз. Г. Пёрселла (1941), "Танцы для Айседоры" на муз. Ф. Шопена (1971) и др.
  2. ЛИМ´ОН, вечнозелёное дерево рода цитрус сем. рутовых, плодовая культура. В культуре в субтропич. р-нах. В плодах органич. к-ты, сахарa, витамины C,P, группы В, в кожуре эфирное масло. Урожайность 15-30 кг с дерева.
  3. ЛИМ´ОН (Limon), г. в Коста-Рике, гл. порт страны на Карибском м., адм.ц.пров. Лимон. 57 т.ж. (1995). Пищ. пр-тия, нефтепереработка.
Искать значение слова ЛИМОН на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!