Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » МАТ
МАТ : Значение слова в словарях

МАТ

  1. м. немецк. плетеная постилка или покрышка, из мочал, пеньки или веревки, суконных кромок и пр. циновка, рогожа, плетево. Голый, гладкий, смоленый мат, идет на судах для обшивки частей от трения и порчи; мат мохнатый, ворсистый или шпигованный, для временной подкладки, с тою же целью, а в домах, для утирки ног.
  2. м. немецк. тусклость поверхности, отсутствие блеска, лоска: мутная гладь, затин, туск в работе, особенно золотой и серебряной. У позолотчиков есть особый состав мат, из росного ладана на спирту, для тусклой или томленой позолоты.
  3. В шахматной игре, проигрыш, конец игры, король под боем на всех ему подвластных клетках; последний удар игры этой: шах и мат, угроза королю в последнем убежище его. Много шахов, а мат один.
  4. Вообще, крайнее, гибельное положение, беда и конец. Ему пришел мат, пришло дело к мату. Дожили до мату, что ни вина (ни хлеба), ни табаку! Задать матища. Это дрянной матишка. Дожили до мату: ни хлеба про голод, ни дров про хату! Знать по цвету (хлеба), что идет к мату.
  5. Кричать благим или недаровым матом, взывать изо всей силы о помощи. Скачет лихим матом, во всю прыть. Горланит пустым матом. См. также матрац. Матовая отделка, тусклая, в затине. Матовый король, заматованный, пленный. Матать или матовать кого, в шахматной игре, делать мат и выигрывать игру. -ся, быть матуему. Матованье, действ. по глаг. Матовщик, -вальщик м. кто матует.
  1. мата, м. (араб. mata - умер). 1. В шахматной игре - положение, при к-ром король не может спастись от угрозы быть взятым при следующем ходе и к-рое означает проигрыш партии. Объявить мат. Сделать мат в 2 хода. Шах и мат королю. 2. перен., кому-чему. Безнадежное, безвыходное положение (простореч. шутл.). Законы, прежде строгие к раскольникам, смягчалися, а с ними и поповскому доходу мат пришел. Некрасов.
  2. мата, м. (нем. Matte). Плетеная подстилка из какого-н. грубого материала, цыновка.
  3. мата, м. Только в выражении: благим матом (кричать, орать и т. п.; простореч.) - изо всех сил, очень громко.
  4. мата, мн. нет, м. (спец.). Матовость, шероховатость, лишающая какую-н. поверхность блеска, прозрачности. Навести мат на стекло.
  1. МАТ (араб., букв.- умер), в шахматах шах (нападение на короля противника), от к-рого нет защиты; выигрыш партии.
  2. МАТ (голл., англ. mat, от лат. matta - циновка, рогожа), циновка из соломы, камыша и др. для прикрытия р-ний в парниках от холода. В спорте мягкая подстилка - матрац; предохраняет от ушибов при выполнении прыжков и др. физич. упражнений.
Искать значение слова МАТ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!