Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПАЛУБА
ПАЛУБА : Значение слова в словарях

ПАЛУБА

  1. ж.(па и лубь, лубяная крыша) крыша, кровля, потолок, накат, настилка;
  2. пол и потолок, помост на водоходных судах; на кораблях бывает до четырех палуб, в знач. настилки, или трех, в знач. дека, пространства между палубами.
  3. Временная тесовая, округлая крыша на лодках, для зашиты клади.
  4. Тесовая, временная настилка на кружалах, для кладки каменных сводов.
  5. В струнных муз. орудиях: тонкая доска, на коей натянуты струны: дек, стар. полица, поличка. Палубник м. доски или тес на палубе:
  6. судно с палубой, палубное. Палубить кружала, каменщ. застилать тесом. Палубленье, действ. по глаг. Палубье ср. лубье, луб.
  1. палубы, ж. 1. настилка (обл. и спец.). Взяв меня подмышки...., крепко поставил на палубу пристани. М.Горький. 2. Горизонтальное перекрытие в корпусе судна (мор.). Верхнее перекрытие называется верхней палубой. Средняя палуба.

    Открытое горизонтальное, обычно верхнее, перекрытие судна (разг.). Выйти на палубу. 3. Временная досчатая настилка на кружалах для кладки каменных сводов (архит.). 4. То же, что палубник (спец.). 5. То же, что дека (муз. устар.).
  1. П´АЛУБА, горизонтальное перекрытие из настила и набора (бимсов, карлингсов и др.) в корпусе судна. Верх. П. обеспечивает общую прочность и поперечную жёсткость корпуса судна. Ниж. П. разделяют корпус по высоте и служат для размещения пассажиров, грузов, оборудования. П., ограничивающие сверху надстройки, наз. П. надстроек; П. могут наз. по их назначению (шлюпочная, прогулочная и т.д.).
Искать значение слова ПАЛУБА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!