Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » СНЕЖНЫЙ
СНЕЖНЫЙ : Значение слова в словарях

СНЕЖНЫЙ

  1. и пр. см; снег.
  1. снежная, снежное; снежен, снежна, снежно. 1. Прил. к снег, то же, что снеговой в 1 знач. Снежные заносы. Снежный покров. Зеркало камина отражало снежный свет. А. Н. Толстой. 2. Покрытый глубоким снегом. Белая снежная поляна освещена месяцем. И. Горбунов. Высоко стоял мглистый месяц над снежными крышами сараев. А. Н. Толстой. Снежная дорога. 3. Состоящий из снега. Видишь, как эта снежная пыль… под собой погребает ковыль. Некрасов. Снежный сугроб.

    Со снегом. Снежная мгла взвилась. Блок. 4. То же, что снеговой в 4 знач. Снежная гора. Снежная кукла. 5. Подобный снегу (цветом, яркостью и т. п.). Снежная белизна. Снежная слепота - то же, что снежница в 1 знач. Снежные черви (зоол.) - личинки жуков, иногда массами появляющиеся на снегу из-под листвы и корней деревьев.
  1. СН´ЕЖНЫЙ БАРАН (толсторог, чубук), животное сем. полорогих. Дл. до 1,8 м, весит до 140 кг. У самцов большие рога, у самок маленькие. В Сев.-Вост. Азии и Сев. Америке (к Ю. до Мексики). Объект охоты (мясо, шкура). Числ. в нек-рых местах сокращается. Неск. подвидов в Красной книге МСОП.
  2. СН´ЕЖНЫЙ БАРС, то же, что ирбис.
  3. СН´ЕЖНЫЙ ГРИФ, то же, что кумай.
  4. СН´ЕЖНЫЙ ПОКРОВ, слой снега на поверхности Земли, образовавшийся в результате снегопадов. Ежегодно покрывает от 47 до 99 млн. км2 (ок. 1/3 этой площади приходится на мор. льды). Сильно отражает солнечную радиацию. Предохраняет почву от чрезмерного выхолаживания, а озимые посевы от вымерзания. Ср. высоты в России на равнинах 30-70 см (местами больше), на наветр. склонах гор и в приокеанич. р-нах обычно св. 1 м. На б.ч. страны С.п. лежит 4-8 мес. О наличии С.п. говорят в случае, когда снег покрывает св. 1/2 терр. данного р-на.
  5. СН´ЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК (йети), существо, к-рое, как утверждают, обитает в Гималаях и др. высокогорн. р-нах Центр. и Сев.-Вост. Азии. С.ч.- перевод с тибетского "метох кангми". Имя "йети" дано шерпами Непала. Легенды утверждают, что С.ч.- волосатое существо с крупным туловищем, как у обезьян, лицом, напоминающим человека, с руками до колен, передвигающееся на мощных ногах. Прямого подтверждения существования йети не имеется.
Искать значение слова СНЕЖНЫЙ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!